Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 декабря 2002 г.

Корреспондент | La Repubblica

Кошмар Унабомбера возвращается

В соборе Порденоне взорвалась бомба. Вполне вероятно, что речь идет об Унабомбере - преступнике, неоднократно совершавшем подобные акции. На этот раз он, видимо, решил нанести удар в Рождественскую ночь. Более того, в самый торжественный момент Сочельника - во время полночной мессы.

Когда взрывное устройство, некое подобие петарды, было приведено в действие, собор был переполнен верующими. К счастью, никто из них не пострадал. Бомба была установлена над исповедальней, на достаточно большой высоте. Именно поэтому взрыв не имел серьезных последствий для присутствующих.

Сразу же после взрыва людей эвакуировали, вскоре прибыли карабинеры и собрали фрагменты взрывного устройства, чтобы сравнить их с использовавшимися Унабомбером. В районе был ужесточен полицейский контроль. Как стало известно, следователи обнаружили металлические фрагменты, что исключает версию о взрыве простой петарды. Вместе с тем, в отличие от предыдущих акций преступника, эта бомба взорвалась самопроизвольно, без участия присутствующих. Унабомбер, этот загадочный персонаж, который на протяжении нескольких лет приводит в действие простейшие взрывные устройства в самых различных населенных пунктах области Венеция, нанес свой последний удар 2 сентября в торговом центре Emmezeta в Порденоне. Тогда взорвалась игрушка, и получили нетяжелые ранения мальчик, его мама и тетя.

"Больше всего задевает выбор места и обстоятельства совершения этой акции, - говорит мэр Порденоне Рикардо Дель Пуп. - Меня больно ранит то, что был нанесен удар по святому месту".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru