Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 декабря 2003 г.

Канамэ Саруя | Asahi

Американская империя стоит на пороге заката

Соединенные Штаты неизменно проявляют верность своей излюбленной концепции "справедливой войны". Например, сражения американской армии во время Второй мировой войны воспринимаются большинством американцев как вклад их страны в справедливую борьбу демократических сил всего мира со злом фашизма и тоталитаризма. И в настоящее время американский народ склонен рассматривать все военные конфликты, в которых участвуют США, исключительно как справедливые войны, имеющие благородные цели.

Однако война во Вьетнаме была уже не в состоянии соответствовать образцу справедливой войны и постепенно стала осуждаться большинством американцев как продолжительная и утратившая смысл борьба, уносящая тысячи жизней. Антивоенные настроения американцев вылились в массовые протесты, и в итоге Соединенные Штаты были вынуждены покинуть регион Юго-Восточной Азии, фактически признав свое поражение.

Три десятилетия спустя Роберт Макнамара, бывший министр обороны США, сыгравший ключевую роль во Вьетнамской войне, издал книгу своих мемуаров. В ней Макнамара признает ошибки, допущенные американским правительством во Вьетнаме, и дает весьма негативную оценку этому спорному эпизоду американской истории.

Интересно, как бы сейчас развивалась ситуация, если бы нынешняя администрация президента Джорджа Буша извлекла правильные уроки из того, о чем так красноречиво пишет Макнамара. Стали бы США столь страстно втягиваться в иракский конфликт и так резко отталкивать Организацию Объединенных Наций? С начала войны в Ираке уже прошло несколько месяцев, однако мир так и не увидел результата реализации тех "благородных целей", ради которых была начата вся эта кампания.

Нет сомнения в том, что на данный момент Соединенные Штаты являются единственной в мире сверхдержавой, повсеместно демонстрирующей свое экономическое и военное превосходство. И в доказательство своей мощи Америка оплачивает 40% мировых расходов на оборону.

Все же такое господство не могло не породить высокомерия, и это весьма наглядно проявляется в политике администрации Буша. Заявления и конкретные шаги нынешнего правительства США становятся все более эгоистичными и извращенными.

При Буше Америка стремительно выстроила такую систему международных отношений, которая заставляет хвататься за голову даже ее самых близких друзей и союзников. Чрезмерное самомнение лидеров США не позволяет им оценить истинный масштаб антиамериканских настроений, ширящихся во всем мире.

В частности, антиамериканские настроения в арабских странах уже достигли уровня, который более не может игнорироваться. И даже захват свергнутого иракского лидера Саддама Хусейна не только не снизил эту враждебность, но фактически еще более усилил опасность роста арабского сопротивления.

Судьбы всех без исключения мировых империй прошлого имели мрачное завершение. И Рим, и Великобритания, и другие бывшие сверхдержавы, стремившиеся к мировому господству, в конечном счете утратили любовь и уважение других стран и постепенно распались.

В свою очередь, в последние годы Соединенные Штаты чрезмерно вмешивались во внутренние дела многих стран. После террористической атаки на Нью-Йорк 11 сентября 2001 года бывший президент США Джимми Картер отметил, что эта акция заставила многих американцев взглянуть в глаза действительности и осознать, что Америку начинают презирать многие люди во всем мире.

А ведь совсем недавно Америка была объектом уважения и даже обожания почти повсеместно в мире. Об этом тем более грустно вспоминать, поскольку сегодня создается впечатление, что американцы становятся наиболее оскорбляемой нацией.

Кроме того, в настоящее время Соединенные Штаты переживают беспрецедентное изменение национального состава. По данным общенациональной переписи населения, проводившейся в 2000 году, мексиканцы и выходцы из других стран Латинской Америки составляют 12,5% населения США, афроамериканцы - 12,3% и выходцы из Азии - 3,6%. С учетом других этнических групп национальные меньшинства уже составляют 30% общего населения страны.

Согласно прогнозам, численность национальных меньшинств будет увеличиваться, что приведет к изменению национальной структуры и внутреннему расслоению общества. В настоящее время трудно предсказать, какие внутренние преобразования вызовет это изменение и в каком направлении будет двигаться американское общество.

Однако с уверенностью можно утверждать: высокомерие и самодовольство Соединенных Штатов, которые заставляют сверхдержаву все более отклоняться от принципов международного сотрудничества, существенно подорвут основы нации, если не будут взяты под соответствующий контроль. Уже налицо все зловещие симптомы того, что Америка вступила на путь, который привел к гибели мировые империи прошлого.

Источник: Asahi


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru