Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 декабря 2003 г.

Эллис Шуман | Israel Insider

Неточный перевод вызвал яростные угрозы со стороны Ирана

"Мы нанесем удар по Израилю любым оружием, имеющимся в нашем распоряжении, если сионистское государство осмелится это сделать", - заявил вчера министр обороны Ирана Али Шахмани в ответ на высказывания министра обороны Шауля Мофаза по поводу того, что Израиль планирует атаковать иранский ядерный реактор. Угрозы Шахмани были спровоцированы неточным переводом высказываний Мофаза, приведенных газетой Haaretz и переданных в декабре радиостанцией "Голос Израиля" на языке фарси.

По словам Шахмани, заявление Мофаза является доказательством того, что Израиль - это "враг". Пригрозив нанести удар по Израилю иранскими ракетами дальнего радиуса действия "Шахаб-3", он добавил: "Сионистские лидеры лелеют мечту править всем миром".

15 декабря Мофаз дал интервью "Голосу Израиля", вещающему на фарси (персидском языке), и ответил на вопросы слушателей из Ирана. "Отвечая на вопросы слушателей, касающиеся иранской ядерной угрозы, Мофаз подчеркнул значение дружбы, которая характеризовала ирано-израильские отношения до прихода к власти фундаменталистов", - заявил директор персидской службы "Голоса Израиля" Менаше Амир.

Один из слушателей, позвонивших в эфир, задал вопрос на фарси: "Израильская ядерная стратегия основана на том, что, если Израиль подвергнется ядерной атаке со стороны иранского режима, он ответит ядерным ударом. Но проблема в том, что иранские лидеры неоднократно заявляли, что жизни граждан Ирана для них ничего не значат. Не является в этом случае израильская стратегия ошибочной? Что думает министр по этому поводу?"

Мофаз, родившийся в Иране в 1948 году и эмигрировавший в Израиль в 1957, ответил на иврите: "В настоящее время США и Совет Безопасности ООН ведут процесс подписания дополнительного протокола, позволяющего проводить внезапные инспекции на иранских ядерных объектах, и я считаю, что это правильно. Если же, не дай бог, Иран получит ядерное оружие и начнет угрожать им государству Израиль, государство Израиль будет знать, как защитить своих граждан, не причинив вреда гражданам Ирана".

Однако Haaretz в воскресенье сообщила об интервью Мофаза, вырвав его заявление из контекста. "По словам министра обороны Шаула Мофаза, рассматривается возможность операции по уничтожению ядерных мощностей Ирана в случае необходимости. Говоря на прошлой неделе на фарси по израильскому радио, Мофаз заявил, что, если возникнет необходимость уничтожить иранские ядерные мощности, "будут предприняты меры, чтобы не причинить вреда гражданам Ирана", - передала Haaretz.

"Очень жаль, что в сообщениях об интервью Мофаза имело место неточное цитирование, а неточный перевод того, что министр никогда не говорил, дал иранскому режиму повод начать пропагандистскую кампанию против Израиля и создать атмосферу напряженности", - заявил Амир.

Израиль обеспокоен иранской угрозой

По сообщению Haaretz, Мофаз во время ноябрьского визита в Вашингтон сказал, что превращение Ирана в ядерную державу "не пострадало", и заявил, что Израиль примет меры, чтобы предотвратить его.

Выступая в комитете кнессета по международным делам и обороне, глава Моссада Меир Даган назвал иранскую угрозу самой серьезной из всех, с какими приходилось сталкиваться Израилю, но не сказал, как Израиль намерен противостоять ей, добавила Haaretz.

Даган сообщил комитету, что Иран близок к завершению строительства завода по обогащению урана, который может дать ему возможность создать около дюжины атомных бомб.

В июле Мофаз говорил о том, что у Израиля есть средства отразить ракетный удар со стороны Ирана. Противоракетная система Arrow может защитить страну от баллистических ракет "Шахаб-3", сказал он.

Беспокойства по поводу израильского удара по Ирану

В августе Washington Post сообщила, что вероятность превентивного удара, который Израиль может нанести по иранскому ядерному реактору в Бушере, вызывает серьезную озабоченность у администрации Буша.

В 1981 году израильские ВВС атаковали и уничтожили иракский ядерный реактор в Осираке. По мнению израильских СМИ, атаковать иранский реактор намного сложнее, потому что ядерная программа страны рассредоточена по нескольким объектам, а расстояние от Израиля намного больше. При этом Иран может ответить ракетами "Шахаб".

Источник: Israel Insider


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru