Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 декабря 2003 г.

Дуглас Дэвис | The Jerusalem Post

Ирак обдумывает вопрос о возвращении иракским евреям их собственности

Временный управляющий совет Ирака (ВУСИ) обдумывает возможность возвращения собственности, конфискованной у евреев, которых заставили покинуть страну после создания государства Израиль. Об этом изданию Jerusalem Post сообщил источник в иракском руководстве.

Он заявил, что сейчас ВУСИ приступил к пересмотру закона от 1951 года, по которому уезжающих евреев лишили собственности. "Мы намерены вернуть всю собственность, отнятую у иракских евреев и других людей", - заявил он.

Он также заверил бывших иракских евреев, которые хотят посетить Ирак, что их встретят здесь хорошо и что ВУСИ гарантирует им безопасность.

По его словам, Израиль не будет допущен к получению контрактов на реконструкцию Ирака, но не потому, что иракцы испытывают проблемы в отношениях с еврейскими бизнесменами или израильтянами как частными лицами, а потому, что "мы не чувствуем, что что-то должны государству Израиль", которое тайно пыталось заключить нефтяную сделку с курдами на севере Ирака.

По мнению этого чиновника, в настоящий момент особенно уязвимы режимы, которые поддерживали отношения с Саддамом Хусейном: Иордания, королевская семья которой вела нелегальный бизнес с Саддамом, и Сирия, которая активно поддерживает лоялистов Саддама после его свержения. Один из двух иракцев, задержанных вместе с Саддамом в районе Тикрита, был личным послом Саддама в Сирии. Также в Ираке было задержано несколько террористов, готовивших теракты-самоубийства, при которых были сирийские удостоверения личности.

В распоряжение Временного управляющего совета попали тысячи документов, компрометирующих многих арабских и европейских политиков, включая представителей Ватикана, которые получали огромные средства от Саддама в форме "нефтяных контрактов".

Эти документы были обнаружены в архивах "Мухабарата" (секретной полиции Ирака), государственной нефтяной компании и в личном офисе Саддама.

Иракский чиновник предсказывает: поскольку свержение вражеского режима в Багдаде сократило стратегическую зависимость Израиля от хашемитского королевства, Иордания рано или поздно станет палестинским государством.

Он также сообщил, что палестинцы, которые жили в Ираке и, как правило, являлись ярыми сторонниками Саддама, уже лишены иракского гражданства и им приказано покинуть страну. Большинство, как предполагается, переехали или готовятся переехать в Иорданию.

Он утверждает, что многие члены ВУСИ хорошо относятся к Израилю и что новый Ирак не будет враждебен по отношению к еврейскому государству.

В то же время он не преминул указать, что Израиль не оказывал никакого содействия Иракскому национальному конгрессу и даже не принял его предложения о сотрудничестве.

Ранее Ахмад Чалаби, глава Иракского национального конгресса, а теперь - один из руководителей ВУСИ, рассказал в интервью Jerusalem Post, что во время его визита в Израиль, где он встречался с тогдашним премьер-министром Беньямином Нетаньяху, с ним обошлись не лучшим образом. Тогда Иракский национальный конгресс пытался создать альянс союзников в регионе и предлагал Израилю сотрудничество. В ответ Нетаньяху посоветовал ему встретиться с главой "Моссада".

Чалаби был глубоко обижен этим предложением. Он заявил, что ответ Нетаньяху попахивает "расизмом", так как показывает, что к нему, Чалаби, относятся не более чем к потенциальному израильскому шпиону.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru