Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 декабря 2003 г.

Редакция | Libération

Как прошло Рождество в четырех уголках мира

Папа Римский призвал к миру, а Арафату вновь не дали возможность принять участие в рождественской мессе

Как и каждый год, вчерашний день прошел в рождественских церемониях и празднествах.

Несмотря на трагическую потерю своей любимой собачки, королева Англии Елизавета II впервые появилась на публике после операции на левом колене, проведенной 12 декабря. Опираясь на трость, 77-летняя королева в красной шляпке на голове присутствовала на рождественской мессе в часовне имения Сэндрингэм.

В свою очередь, Жак Ширак и его супруга Бернадетт продолжали рождественские каникулы в Таруданте, на юго-западе Марокко.

Индийский министр обороны Джордж Фернандес (христианин) сделал рождественский подарок своим солдатам, несущим службу на высоте 6300 метров на леднике Сиачен, напротив позиций пакистанских войск. Он прислал им 4,5 тонны праздничных пирогов.

Индийским солдатам повезло больше, чем 128 португальским жандармам, дислоцированным в иракском городе Насирия. Самолет, который должен был доставить им традиционную сушеную треску (бакалау), не прилетел из-за поломки.

Расквартированные в Кабуле французские солдаты, база которых во Франции находится в Мурмелоне, департамент Марн, смогли поговорить со своими семьями благодаря инициативе мэра этого городка Фабриса Лонколя, который предоставил в их распоряжение связь по интернету, причем с использованием веб-камер.

В Риме Папа совершил полночную литургию, после чего, уже в 26 раз за время своего понтификата, дал благословение Urbi et Orbi ("Городу и миру"). В своем послании он, в частности, попросил Бога спасти человечество от терроризма и войн.

Во Вьетнаме 6 миллионов католиков отпраздновали Рождество Христово в обстановке политического спокойствия. После долгих лет репрессий "мы имеем больше свободы исповедовать свою религию", - с удовлетворением отметил епископ Нгуен Ван Йен.

На палестинских территориях Ясир Арафат осудил израильские власти, "уже в третий раз" воспрепятствовавшие его присутствию на рождественском богослужении в Вифлееме.

На Кавказе голландец Аржан Эркель, сотрудник организации "Врачи без границ", уже второе Рождество встретил в неволе у своих дагестанских похитителей. Это был уже 500-й день его пребывания в плену. "Врачи без границ" добиваются его освобождения.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru