Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 декабря 2003 г.

Карен Наундорф | Der Spiegel

Зачатый ребенок

Как разведенная пара спорит об оплодотворенных яйцеклетках

Вообще-то дети у Лорейн Хэдли имеются с сентября 1999 года. У них нет волос, глаз, имен - они еще не появились на свет. Они, замороженные, хранятся при температуре минус 196 градусов Цельсия в клинике лечения бесплодия под Бирмингемом.

Собственно, у детей есть еще и отец, его имя - Вейн, он прожил в браке с Лорейн шесть лет. Но Вейн больше не хочет быть отцом, он не хочет, чтобы из эмбрионов выросли дети. Он требует, чтобы они оставались тем, чем являются сегодня: оплодотворенными яйцеклетками. Поэтому родители наняли адвокатов и спорят в суде, должен ли Вейн стать отцом и имеет ли право Лорейн быть матерью.

Когда-то оба, и Лорейн, и Вейн, хотели быть родителями, они были счастливой парой и собирались завести детей. Они ходили в кино, играли по воскресеньям в сквош и работали на одном мясоперерабатывающем предприятии, он - обвальщиком, она - помощником директора. Медовый месяц они провели в Доминиканской республике, потом купили дом - для себя и своих будущих детей.

Но у Лорейн никак не получалось забеременеть. Во всем виноваты ваши яичники, сказали ей врачи: У Лорейн нашли полицистический синдром яичников, болезнь, которая ведет к избыточному весу и бесплодию. Совместно они приняли решение об искусственном оплодотворении донорских яйцеклеток спермой Вейна. Получилось пять эмбрионов, трех сразу же подсадили Лорейн, однако вскоре у нее случился выкидыш. Вейн и Лорейн попросили врачей заморозить двух оставшихся эмбрионов. Для новой попытки нужно было дождаться подходящего срока.

Собственно, Вейн и Лорейн все еще были счастливы друг с другом, даже без детей, однако затем Вейн нашел работу в другом городе и стал приезжать домой лишь на выходные. Дома он почти все время молчал, и Лорейн испытывала облегчение, когда он опять уезжал.

Наверное, Вейн был разочарован неудачей первой попытки искусственного оплодотворения. Может быть, Лорейн из-за гормональных инъекций стала слишком капризной. Вероятно, Вейн влюбился в другую женщину.

Они с Вейном никогда не предохранялись, рассказывает Лорейн, даже тогда, когда у него появилась другая женщина. "Вейн обязательно хотел иметь детей, а со мной это был сложно, - говорит она. - В разводе виноваты мои яичники".

Они виноваты во многом: в том, что Лорейн растолстела, в том, что у нее прыщи, в том, что ее волосы стали редкими и ломкими - во всех симптомах ее болезни. Но у Лорейн налитые румяные щеки и живые глаза. Она часто смеется, даже без причины. Смеется, когда промокшая собака вскакивает на диван или машина не вписывается в отведенное место на стоянке.

Когда они расставались три года назад, они делили дом, имущество, мебель. Круг друзей разделился без их участия. Не удалось поделить только оплодотворенные яйцеклетки, они оставались замороженными.

Вейн переехал в дом по соседству, его новая жена ждет ребенка, а Лорейн перебралась в другой город, чтобы не видеть, как Вейн будет гулять с коляской. Она нашла себе место телефонистки в службе экстренного вызова полиции и купила дом в небольшом поселке, расположенном в часе езды от Манчестера. Здесь все живут семьями, Лорейн и ее соседка по дому - единственные женщины, у которых нет мужей.

Собственно, Лорейн все еще хочется иметь детей, пусть даже без мужа. Что значит воспитывать ребенка одной, она прекрасно знает: в 19 лет, когда у нее еще не было проблем с яичниками, она забеременела, но та ее дочь сегодня уже взрослая.

Лорейн ждала до тех пор, пока не обрела уверенность в стабильности своей новой жизни. Весной 2002 года тогда еще 37-летняя женщина направилась в клинику: она хотела забеременеть, она попросила, чтобы ей подсадили яйцеклетку, оплодотворенную Вейном. Но оказалось, что для этого требуется согласие отца.

Вейн не соглашается категорически: он не хочет ребенка от женщины, которую больше не любит. И он не поверил Лорейн, когда та пообещала, что никогда не попросит у него денег на ребенка. Через своего адвоката он обратился в клинику с требованием об уничтожении эмбрионов. Лорейн пришла в ужас: дети уже существуют, и отец не может просто так взять назад свое согласие, говорит она, ведь эмбрионы - это не то, что можно просто взять и выбросить.

Как-то она прочла в газете статью о женщине, которая оказалась в той же ситуации, что и она, и установила с нею контакт.

Натали и Лорейн стали командой, причем известной: у них один адвокат, о них сняли документальный фильм, газеты делают им эксклюзивные предложения. Они получают письма от чужих людей, одни восхищаются их мужеством, другие их стыдят. Вторые упрекают их в эгоизме, в том, что они хотят нанести бывшим мужьям материальный ущерб.

"То, что это ребенок Вейна, мне полностью безразлично, - возражает Лорейн. - Я хочу только, чтобы эмбрионы могли жить".

В октябре суд решил, что мужчины имеют право отозвать свое согласие. Так написано в законе, здесь ничего не поделаешь, сказал судья, хотя он сам понимает этих женщин.

Лорейн не может обжаловать решение суда, у нее больше нет денег, чтобы оплачивать услуги адвоката. Однако Натали собирается подать жалобу. Эмбрионы обеих женщин будут храниться в замороженном виде, пока суд не примет окончательного решения.

До тех пор Лорейн может надеяться, что она еще раз станет матерью.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru