Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 декабря 2003 г.

Дэвид Ренни | The Telegraph

Америка ссорится с Францией из-за антитеррористической операции

Вчера представители Америки и Франции обменялись взаимными упреками из-за того, что в ходе операции, которая привела к отмене шести рейсов Air France в Лос-Анджелес и из Лос-Анджелеса, не удалось поймать ни одного террориста.

Представители администрации Буша выразили недовольство тем, что террористов "Аль-Каиды", возможно, не удалось поймать из-за произошедшей на этой неделе утечки информации о беспокойстве, которое вызывали у американцев рождественские рейсы из Франции в США.

Один из источников заявил, что Вашингтон надеялся сохранить конфиденциальность американо-французских переговоров и "заманить кого-то из этих людей в ловушку".

Однако, по словам пресс-секретаря французского министерства внутренних дел, свидетельств готовящегося теракта почти не обнаружено.

Французские власти освободили из-под стражи семь человек - одного француза, одного американца и нескольких алжирцев, имена которых внесены в США в список лиц, находящихся под наблюдением.

Все эти люди должны были лететь одним рейсом в среду и подверглись краткому допросу. Французские власти не обнаружили ничего такого, что давало бы основания подозревать их в связях с террористами.

Пресс-секретарь премьер-министра Франции Жан-Пьера Раффарена заявил, что решение об отмене рейсов было принято в сочельник, после того как американские власти сообщили о том, что "два или три" подозрительных человека, возможно тунисца, внесены в списки пассажиров рейсов в Лос-Анджелес.

Пресс-секретарь Раффарена добавил, что США пригрозили не дать самолетам разрешение на посадку, если они взлетят.

Источник в правоохранительных органах Франции сообщил, что имя тунисца, имеющего лицензию пилота, появилось в американском списке подозреваемых, которые могут лететь одним из рейсов. Но французская разведка установила, что этот человек находится в Тунисе и не намерен покидать страну.

Источник добавил, что за этим тунисцем не числится никаких правонарушений и он не принадлежит ни к одной из радикальных исламских группировок.

Отмена рейсов в сочельник и Рождество ударила по сотням пассажиров по обе стороны Атлантики.

Американские источники не поддались скептицизму французов, заявив, что американские спецслужбы перехватили электронные послания членов "Аль-Каиды", дающие основания предположить, что на Рождество планируется осуществить теракт по сценарию 11 сентября.

В письмах упоминалась именно компания Air France и даже номер рейса. Сообщается, что были выпущены также предупреждения, касающиеся рейсов мексиканской компании Aeromexico.

Американские представители заявили об опасениях, что в Air France внедрены исламские экстремисты, и подвергли критике работу французов по сбору информации о пассажирах, отправляющихся в США.

В понедельник американский министр внутренней безопасности Том Ридж повысил уровень террористической угрозы до оранжевого, то есть высокого.

После отмены рейсов в аэропорту Лос-Анджелеса, втором по величине в стране, были введены чрезвычайные меры безопасности.

Личным автомобилям было запрещено высаживать и брать пассажиров возле терминалов, а машины, въезжающие на территорию аэропорта, обыскивали вооруженные полицейские с зеркалами, позволяющими осматривать днище машины.

Четыре года назад террористы намеревались установить в этом аэропорту взрывное устройство в канун Нового года, но это им не удалось, поскольку один из них был арестован при пересечении границы между Канадой и США, когда в его машине обнаружили взрывчатку.

Вокруг Вашингтона развернуты мобильные ракетные системы ПВО, пилоты американских и канадских истребителей находятся в состоянии повышенной готовности.

В Лондоне полиция усилила охрану американского посольства. В сочельник машинам шириной более 7 футов был запрещен въезд на прилегающие улицы.

Эта мера предосторожности была предпринята из-за того, что террористы-смертники во всем мире пользуются грузовиками при совершении терактов. В частности, грузовик был использован для осуществления теракта против британцев в Стамбуле.

Диаметр так называемого "стального кольца", окружающего важные объекты в лондонском Сити, в декабре был увеличен.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru