Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 декабря 2003 г.

Алан Сайпресс | The Washington Post

Во главе сопротивления стоит не Саддам, а пять иракских кланов

В течение шести последних месяцев, пока вооруженные силы США пытались установить местонахождение Саддама Хусейна, были получены данные о пяти иракских кланах, которые возглавляют иракское сопротивление. Об этом сообщили источники в американском командовании.

Высокопоставленные американские офицеры с удивлением обнаружили, что высшие и средние ряды сопротивления представлены членами пяти кланов, проживающих в поселках, расположенных в радиусе 12 миль от города Тикрита на берегах Тигра. Большинство атак на американские силы после свержения Саддама Хусейна произошло в так называемом суннитском треугольнике, который включает Тикрит и другие очаги поддержки Саддама.

Представители этих пяти кланов всеобъемлюще занимались организацией сопротивления: передавали информацию отдельным группировкам и контролировали финансовые каналы, защищали Хусейна и снабжали его информацией во время нахождения в бегах.

В самом сердце этой сети находится Аль-Авджа - поселок, где родился Саддам Хусейн. По словам американцев, поселок является штабом сопротивления. Здесь расположены шикарные дома ближайших соратников Хусейна и живут их любимые жены.

В конце октября американские вооруженные силы окружили Аль-Авджу, тем самым нарушив связь между лидерами сопротивления и партизанами. Это, как надеются США, нанесло по сопротивлению мощный удар.

Внутренний круг

Информатор, указавший американцам убежище Саддама Хусейна, был одним из пяти братьев, входивших в ближний круг Саддама. Его имя пока не разглашается, но известно, что он был высокопоставленным офицером элитной специальной службы безопасности, которая базировалась в небольшом поселке к северу от Тикрита.

Этот офицер стал правой рукой Саддама и отвечал за прямую связь с сопротивлением после того, как в июне силы США захватили личного секретаря Саддама Абида Хамида Махмуда ат-Тикрити. Обязанности ат-Тикрити поделили между собой ближайшие соратники.

По данным полковника Джеймса Хики из 1-й бригады 4-й пехотной дивизии, сам бывший иракский президент, который был вынужден постоянно передвигаться и не задерживался на одном месте дольше недели, вряд ли играл серьезную роль в организации сопротивления.

Доступ к Хусейну имели не более 40 лоялистов, включая поваров, водителей и проводников. Представители этого ближнего круга - в основном мужчины средних лет - старались не носить с собой много оружия и крупных сумм денег, стараясь избежать ареста. Свои тайные встречи они проводили в бедных домах и заброшенных кафе.

Их доверенные и подчиненные - сотни людей - также принадлежали, как правило, к этим пяти семьям. В Ираке распространено многоженство, и в таких семьях обычно бывает более десяти детей.

Участники сопротивления среднего уровня занимаются поставками оружия и поисками финансов. На низшем уровне находятся боевики, которые устраивают засады, изготавливают бомбы и проводят минометные обстрелы, получая от 250 до 1000 долларов в зависимости от успешности атаки: плата повышается в случае успеха и большого количества жертв.

Семейные узы

Первые сведения о внутреннем круге сопротивления появились в июле после ареста Аднана Абдаллы Абида Мусслита, телохранителя Хусейна.

В ходе летних рейдов были найдены фотографии Хусейна, где он позировал с людьми, о которых ранее Соединенным Штатам ничего не было известно. Лишь немногие из них появились на картах с изображениями и именами разыскиваемых высокопоставленных иракцев, выпущенных США весной.

4-я пехотная дивизия составила новую секретную карту. В центре - фотография Саддама, а вокруг - имена и краткие характеристики более 250 активистов, связанных семейными или функциональными узами.

Каждому клану присвоен определенный цветовой код. Доминируют зеленый и желтый, встречается синий, фиолетовый и белый. Имена захваченных или убитых обведены красным.

По словам военных, два клана (в частности, семья информатора) уже "опустошены": многие мужчины были захвачены или убиты, другие бежали из Ирака. Однако остальные три клана по-прежнему сохраняют активность. Лидеры сопротивления опасаются перехвата разговоров и отказываются от общения по телефону и рациям, полагаясь в основном на словесные указания.

Финансирование

Лидеры сопротивления доставляют деньги локальным группировкам через вполне легальные предприятия.

Каждый из пяти кланов располагает весьма широкими ресурсами, однако зачастую доллары, иракские динары, золото и драгоценности хранятся далеко от Ирака. Поэтому лидеры сопротивления попытались рассредоточить финансы по всей стране и создали сеть компаний, например строительных и торговых, через которые и доставляли средства партизанам. В ходе рейдов американские военные обнаружили много складов с миллионами долларов.

В настоящий момент сопротивление, по всей видимости, испытывает проблемы с финансированием: в последнее время отдельные его представители распродали часть своей собственности. США полагают, что нападение на американский конвой, везший иракскую валюту в Самарру в прошлом месяце, совершили боевики, остро нуждающиеся в деньгах. В ходе последовавшей за нападением перестрелки полегло 54 партизана.

В ходе рейдов США выявили множество складов с оружием. Об эффективности этих рейдов и о том, что боевикам не хватает оружия, свидетельствуют участившиеся попытки контрабанды подобного товара в районе Тикрита. Большая часть стволов, захваченных во время последних рейдов, - это ржавые автоматы Калашникова, в отличие от новых современных типов оружия, захваченных американцами летом.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru