Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 декабря 2005 г.

Редакция | International Herald Tribune

Российское антизападное наступление

Никого особенно не удивило, когда нижняя палата российского парламента на прошлой неделе проголосовала подавляющим большинством за усиление контроля над благотворительными обществами, фондами и неправительственными организациями в России. Почти наверняка этот законопроект будет утвержден верхней палатой и подписан президентом Владимиром Путиным.

Та версия законопроекта, которая сейчас лежит на столе, лучше первоначальной, так как под давлением Запада Путин отказался от предлагаемых правил, которые вынудили бы иностранные организации регистрироваться как чисто российские структуры. Однако иностранным организациям все равно придется периодически доказывать, что их работа не противоречит российским национальным и социальным интересам или интересам безопасности. Этого вполне хватит для того, чтобы сделать все неофициальные организации навечно уязвимыми для прихотей Кремля, что еще больше сократит число независимых голосов в России.

Никто не отрицает, что правительство имеет право регулировать работу неправительственных организаций. Однако этот закон писался, в основном, с целью ослабить западную поддержку демократических движений на Украине и других бывших советских республиках. Это стало очевидно, когда один из многочисленных сторонников Путина в Думе, Любовь Слиска, обрушилась на одного из немногих критиков законопроекта, Владимира Рыжкова, и язвительно задала ему вопрос, какое у него гражданство.

Законопроект с таким багажом прискорбен по трем причинам. Во-первых, он отражает тот самый советский подход, согласно которому украинцы, например, не поддержали бы Виктора Ющенко, если бы их не подстрекали коварные иностранные державы. Во-вторых, хотя некоторые НПО, возможно, и вмешиваются в чужие дела, но большинство НПО выполняют поистине хорошую и полезную работу. И, наконец, Путин действительно популярен, так что никакой насущной потребности постоянно расширять правомочия Кремля нет.

Возможности воспрепятствовать принятию этого закона нет. Мы можем только надеяться, что Путин и его бюрократы принимают его не как оружие, которым будут атаковать предполагаемых критиков и оппонентов. Россия и другие бывшие советские владения нуждаются во всех честных голосах, которые смогут собрать.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru