Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 декабря 2007 г.

Рори Маккарти | The Guardian

Ольмерт заявляет, что переговоров о прекращении огня не будет

Атаки на "Хамас" продолжаются. По словам премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта, Израиль ведет "настоящую войну" с боевиками. Планы строительства новых поселений ставят под угрозу ход мирных переговоров

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт вчера заявил, что не может быть и речи о переговорах о прекращении огня с исламистским движением "Хамас". Он также отметил, что армия Израиля ведет в секторе Газа "настоящую войну" с вооруженными группировками.

Ольмерт предостерег, что в ближайшие дни израильские военные нанесут новые удары. По его словам, это превентивные меры, дабы помешать палестинским боевикам обстреливать Израиль самодельными ракетами.

"Контртеррористические операции будут продолжаться, как они уже продолжаются несколько месяцев, - сказал Ольмерт, выступая на еженедельном совещании членов своего кабинета в Иерусалиме. - Происходящее в секторе Газа нельзя назвать иначе как настоящей войной между ЦАХАЛом и террористическими элементами".

За последнюю неделю в результате операций израильских войск в Газе были убиты более дюжины боевиков "Хамаса" и "Исламского джихада".

В последние дни высказывались предположения, что "Хамас", в начале прошлого года победивший на выборах в Палестинской автономии, а затем, в июне, захвативший полную власть в секторе Газа, стремится заключить с Израилем соглашение о прекращении огня.

На прошлой неделе один из руководителей "Хамаса" Исмаил Хания поднял этот вопрос в телефонном разговоре с неким израильским тележурналистом (кстати, такие беседы - большая редкость). По некоторым сведениям, египетские посредники тоже выдвигали предложение о прекращении огня, выступая от имени "Хамаса".

Но Ольмерт заявил, что не будет никаких переговоров ни с какой организацией, которая не соглашается с принципиальными требованиями "ближневосточного квартета" переговорщиков - США, ООН, ЕС и России: они еще в прошлом году призвали "Хамас" признать Израиль, отказаться от насилия и принять мирные соглашения, заключенные ранее. "Хамас" отверг эти три принципа.

"Всякий, кто примет принципы "квартета", станет - в принципе - партнером, с которым мы будем вести переговоры, - сказал Ольмерт. - Всякий, кто не желает этого делать, к нашему сожалению, не может быть партнером в диалоге. Эта политика не изменится".

Становится все очевиднее, что политика Израиля в секторе Газа направлена не только на то, чтобы прекратить ракетные обстрелы, но и на свержение режима "Хамас". Хаим Рамон, заместитель премьер-министра Израиля, вчера подтвердил, что его правительство хочет устранения "Хамаса".

"Мы воюем с "Хамасом", мы стремимся ослабить его власть в секторе Газа и положить конец его правлению там. "Хамас" должен передать сектор Газа под управление Палестинской администрации", - сказал он.

На данный момент главой ПА является Махмуд Аббас, президент ПА и лидер движения "Фатх", штаб-квартирой которого является Рамаллах на Западном Берегу Иордана.

Тем временем один из министров правительства Израиля подтвердил, что его страна вынашивает новые планы строительства многоквартирных домов в двух поселениях в Восточном Иерусалиме и на занятом израильскими войсками Западном берегу. Лидеры палестинцев поспешили осудить это известие как очередную помеху для попыток вдохнуть новую жизнь в мирные переговоры между сторонами.

В соответствии с первым этапом американского плана "Дорожная карта", который вновь взят за основу переговоров, Израиль обязался заморозить всю деятельность, касающуюся поселений, а также демонтировать некоторые из самых отдаленных поселений.

Однако министерство строительства Израиля включило в бюджет будущего года планы строительства 740 новых квартир: 500 - в поселении Хар-Хома в Восточном Иерусалиме и еще 240 - в Маале-Адумиме.

Рафи Эйтан, израильский министр по делам Иерусалима, подтвердил планы строительства, но заявил, что считает эти районы "неотъемлемой" частью Иерусалима. Он также добавил, что с точки зрения Израиля "Дорожная карта" не касается Иерусалима.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru