Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 декабря 2007 г.

Томас Гардинг и Том Кофлэн | The Telegraph

Великобритания ведет тайные переговоры с "Талибаном"

Сотрудники MI-6 начали тайные переговоры с лидерами "Талибана", как стало известно The Daily Telegraph, хотя премьер-министр Гордон Браун утверждал, что Великобритания не пойдет на диалог с террористами.

Этим летом офицеры Секретной разведывательной службы (SIS) несколько раз участвовали в переговорах с командирами повстанцев - подобные встречи называются "джирга".

Источник в разведке сообщил: "Насколько известно, офицеры SIS пытались заключить мир напрямую с "Талибаном" через некие вооруженные группировки. Одновременно британцы пытались выступить "наставниками" "Талибана".

Эти сведения появились всего через две недели после того, как премьер-министр сообщил Палате общин: "Мы не будем вести никаких переговоров с этими людьми".

Лидеры оппозиции уверены, что теперь Брауну "придется предоставить некоторые объяснения".

Правительство, судя по всему, было готово признать факт диалога с повстанцами, однако Гордон Браун, видимо, "полез в бутылку", выступая 12 декабря в парламенте, и отверг подобные предположения.

Считается, что американцы крайне недовольны публикацией новостей о переговорах союзника с террористами, которые поддерживали организаторов атак 11 сентября.

Равновесие в Афганистане остается весьма шатким, и это подтверждается тем, что кабульское правительство приказало двум дипломатам покинуть страну, поскольку подозревает, что они встречались с повстанцами-талибами без ведома местных властей.

Два высокопоставленных представителя Европейского союза и ООН были объявлены персонами нон грата. Как заявило афганское правительство, они "угрожали национальной безопасности".

Оба упомянутых человека - эксперты по Афганистану, которые работали в стране с 1980-х годов. Имена их не подлежат разглашению, но известно, что оба старше 40 лет, один работал советником Евросоюза по политическим вопросам, а другой - советником миссии ООН в Кабуле.

Один из этих мужчин назвал предъявленные обвинения "пошлыми и предвзятыми", а также выразил надежду, что афганское правительство вскоре откажется от угрозы выслать их.

Представители MI-6 встречались с "Талибаном" до полудюжины раз в различных домах в пригородах Лашкар-Гах и деревнях долины Герешк, к северо-востоку от столицы провинции Гельменд.

Каждый раз место встречи было окружено британской пехотой, которая обеспечивала безопасность переговоров.

Чтобы поддерживать видимость, что диалог идет под руководством правительства президента Хамида Карзая, тайные переговоры велись в присутствии афганских чиновников.

"Встречи проходили почти с дюжиной талибов или тех, кто воевал за "Талибан" и лишь недавно сложил оружие, - сообщил источник в разведке. - Возникло впечатление, что в самом "Талибане" есть важные фигуры, которые заинтересованы в происходящем".

Премьер-министр отрицал факт переговоров с талибами, когда в парламенте его спросил об этом лидер консерваторов Дэвид Кэмерон.

Лайам Фокс, теневой министр обороны, заявил: "Если это окажется неправдой, премьер-министру придется предоставить некоторые объяснения британской общественности".

Великобритания заявила, что поддержит инициативы афганского правительства по переговорам с вооруженными племенами, которые сейчас выступают за талибов, но лишь в том случае, если они признают демократические принципы.

По словам высокопоставленных источников в правительстве, переговоры с "Талибаном" пытался вести лишь президент Карзай, чтобы привлечь талибов на свою сторону.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru