Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 декабря 2007 г.

Йочи Дж. Дризен, Джей Соломон | The Wall Street Journal

Американские чиновники расходятся во мнениях по иранской проблеме

Вследствие улучшения обстановки в Ираке дипломаты проявляют доверие к Тегерану, но Пентагон сохраняет сдержанность

У Пентагона и Госдепа, давно разделенных противоречиями по поводу того, как следует вести войну и восстановительные работы в Ираке, появился новый камень преткновения: Иран. Суть спора в том, насколько эта страна заслуживает доверия в связи с недавними улучшениями в сфере безопасности в Ираке.

Раскол отражает затянувшуюся нерешительность США в вопросе о том, как следует интерпретировать наблюдаемое в Ираке резкое снижение количества ударов с использованием мощных бронебойных боеприпасов, которые американцы традиционно связывали с Ираном. Число таких атак за последние месяцы сократилось более чем на 50%, соответственно снизились и военные потери США.

Ряд высокопоставленных чиновников из Госдепа высказываются в том смысле, что теперь, по их мнению, иранское правительство действительно предпринимает шаги, направленные на сдерживание притока подобного современного вооружения в Ирак и оказание давления на крупнейшую из местных шиитских вооруженных группировок - "Армию Махди" Муктады ас-Садра - с целью заставить ее соблюдать шаткое соглашение о прекращении огня с США. Некоторые из этих чиновников полагают, что в ответ Вашингтону следует начать более широкие дипломатические переговоры с Тегераном.

Что касается обитателей Пентагона, то министр обороны Роберт Гейтс и некоторые из его основных советников считают, что делать вывод, будто Тегеран принял стратегическое решение изменить свою политику в отношении Ирака, сейчас преждевременно. В армии многие полагают, что приток оружия из Ирана продолжается (возможно - в меньших объемах), а шиитские боевики аккумулируют вооружение, чтобы в будущем пустить его в ход.

"Есть очевидные признаки того, что JAM сложила оружие, - говорит высокопоставленный армейский чиновник в Багдаде, используя для обозначения группировки ас-Садра арабскую аббревиатуру. - Но если как следует разобраться, то эти очевидные признаки не говорят о том, что они сложили оружие именно потому, что Иран перестал поставлять им новые "игрушки" для ведения войны против нас".

Эти споры наложат значительный отпечаток на будущую политику США в отношении Ирана. Несколько официальных лиц Госдепа выступают за более глубокое вовлечение Ирана в дипломатический процесс, аргументируя свою позицию тем, что содействие этой страны в обеспечении безопасности в Ираке может стать базисом для дальнейшего улучшения прохладных отношений Вашингтона и Ирака.

Чиновники из Пентагона, напротив, призывают занять выжидательную позицию, настаивая на том, что США следует интенсифицировать переговорный процесс с Тегераном не раньше, чем появятся явные свидетельства того, что Иран принял долговременное решение содействовать процессу стабилизации в Ираке.

По словам Вали Насра, эксперта по Ирану при нью-йоркском негосударственном исследовательском центре Council on Foreign Relations, у Ирана и США на сегодняшний день достаточно общих интересов в Ираке для того, чтобы прямые переговоры могли быть признаны оправданными.

Наср полагает, что послевоенный Ирак давно стал для Ирана дилеммой. Там размещено более 150 тыс. американских солдат, и иранским лидерам, возможно, казалось, что они должны снабжать оружием шиитских боевиков в Ираке, чтобы отвлечь внимание США и таким образом предотвратить возможный удар по Ирану с их стороны, говорит Наср.

Но Иран, как страна шиитская, также тесно связан с теми шиитами, которые с 2003 года, когда состоялось американское вторжение, находятся у власти в Ираке. Исходя из этого, правительство Ирана решило, что ему следует принять меры для того, чтобы отвести от Ирака угрозу полного коллапса, оказать поддержку потрепанному в боях центральному иракскому правительству и удержать соперничающие группировки боевиков-шиитов от междоусобной борьбы за деньги и власть, говорит Наср.

Несовпадение точек зрения Пентагона и Госдепа на иранскую проблему стало очевидно в последние несколько дней.

В пятницу Гейтс заявил журналистам, что он "пока не видит" убедительных доказательств того, что Иран старается сократить приток оружия в Ирак. В унисон с министром обороны авторы последнего отчета Пентагона по Ираку заключили, что "никакого сокращения масштабов деятельности Ирана по подготовке и снабжению незаконных шиитских бандформирований в Ираке замечено не было".

Совсем другую позицию заняли чиновники Госдепа. Американский посол в Ираке Райан Крокер в воскресенье в Багдаде сказал журналистам, что "некоторые признаки указывают на то, что иранцы в какой-то степени оказывают влияние на экстремистские шиитские группировки с целью остановить насилие с их стороны". Это заявление отозвалось в схожих заявлениях Дэвида Саттерфильда, который курирует в Госдепе иракские вопросы.

Пока Госдеп хвалит Иран за его последние шаги в Ираке, администрация Буша под влиянием вышедшей в декабре "Аналитической оценки разведывательных служб США" (U.S. National Intelligence Estimate), в которой говорится о снижении уровня угрозы, исходящей от иранской ядерной программы, пытается пересмотреть свою политику в отношении Тегерана.

Некоторые американские чиновники неофициально признают, что новый доклад разведслужб подорвал усилия, направленные на введение экономических санкций против Ирана. Но кое-кто в администрации Буша полагает, что этот доклад может открыть перед США возможность более конструктивного сотрудничества с Ираном - как по его ядерной программе, так и по вопросу о его деятельности в Ираке.

Обсуждая доклад спецслужб, чиновник из администрации Буша сказал, что он "может дать им возможность" вступить в переговоры с США. По его словам, оба правительства могли бы использовать этот документ как способ начать новые дипломатические переговоры и при этом сохранить лицо.

После публикации доклада разведслужб госсекретарь Кондолиза Райс действительно значительно смягчила свою риторику в отношении Ирана. На прошлой неделе во время пресс-конференции Райс сказала, что у США "нет постоянных врагов" и что она "готова встретиться со своим (иранским) коллегой когда угодно и где угодно", при условии что Тегеран приостановит деятельность по обогащению урана.

Все больше иностранных экспертов полагают, что, исходя из доклада разведслужб, Вашингтону не следует в дальнейшем обуславливать начало более активного переговорного процесса приостановкой иранской ядерной программы. По словам нескольких бывших американских чиновников, они не удивятся, если Госдеп в конечном итоге согласится на переговоры без приостановки иранской ядерной программы, чему порукой аналогичные перемены в политике Белого дома по отношению к Северной Корее и Сирии.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru