Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 декабря 2008 г.

Луис Бассетс | El Pais

Опасные дни

С последней неделей года шутить не стоит, предупреждает на страницах El País обозреватель Луис Бассетс. Выбор главных новостей года – занятие, исполненное риска. Опыт показывает, что судьба может нанести удар в самый последний момент.

За последние четыре года это случалось трижды, вспоминает Бассетс: 27 декабря 2007 года погибла Беназир Бхутто, 30 декабря 2006 года повесили Саддама Хусейна, 26 декабря 2004 года цунами опустошило побережье Индонезии и всей Юго-Восточной Азии. Из-за значимости и глубины каждую из этих новостей можно назвать поворотной для эпохи: они делят время на "до" и "после" и заставляют взглянуть на прошедшие события в ином свете.

Заканчивающийся 2008 год уже принес немало волнующих новостей, продолжает автор публикации, и они жестко конкурируют между собой за право назваться главным событием года или даже эпохи. Многие комментаторы считают, что таким водоразделом стала августовская война России и Грузии, когда "воинственный и авторитарный русский медведь одним махом сломал сложившееся равновесие" и заявил о своем намерении стать великой державой. Бассетс отмечает, что конфликт разгорелся на следующий день после открытия Олимпийских игр в Пекине, где триумф китайской сборной укрепил национальную гордость и жажду признания в мире. По мнению автора статьи, "оба эти события будут соперничать друг с другом в будущих хронологиях, прежде всего потому, что они являются выражением одного и того же глубинного течения: это предвестники нового многополярного или постамериканского мира, появляющиеся как раз в разгар президентской кампании в США".

Особо богатой на события стала вся вторая половина 2008 года, научившая тому, что всякая передача власти, особенно президентской, опасна, так как чревата активизацией заговоров с целью пересмотреть границы и помешать новому лидеру, продолжает Бассетс. "Между Рождеством и Новым Годом бдительность снижается, ничего не происходит, и простой взмах крыльев бабочки может вызвать ураган на другом конце планеты".

Далее автор перечисляет значимые события уходящего года, которые останутся в памяти: обвал Уолл-стрит 15 сентября и банкротство Lehman Brothers; крах пирамиды Мэдоффа 11 декабря; уникальные американские выборы 4 ноября или нападение террористов на Мумбаи 29 ноября. "Но символом года станет событие, равного которому не будет в течение следующих семи дней и даже семи лет: это не водораздел и не решающее событие, но эмблема, олицетворяющая собой трагедию и конфликтный потенциал всех прочих событий. Эти ботинки, запущенные арабом в Буша, - символ отторжения и безнадежного разгрома, итог 2008 года и всего президентства", - пишет автор статьи.

В заключение Бассетс вновь призывает к осторожности в последнюю неделю года: "Она не допускает шуток. Тем более не допустит их 2009 год, уже высовывающий свою черную голову".

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru