Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 декабря 2008 г.

Дэвид Сэттер | Forbes

Кто убил этих российских журналистов?

Наемные убийцы в роли главных цензоров

"С 2000 года, - пишет на страницах Forbes старший научный сотрудник Hudson Institute Дэвид Сэттер, - в России были убиты по меньшей мере 16 журналистов. Ни в одном из этих случаев не был арестован заказчик преступления, причем по большей части личность заказчика не была установлена и он не объявлен в розыск". Все это наводит Сэттера на мысль, что "безнаказанность российских наемных убийц не случайна". Он делает смелое предположение, что "правоохранительные органы, на которых лежит ответственность за расследование убийств... могут быть на самом деле причастны к их исполнению".

5 декабря Сергей Соколов, заместитель главного редактора "Новой газеты", сообщил на процессе по делу Анны Политковской, что, по имеющимся у него данным, один из обвиняемых – Джабраил Махмудов – служил в ФСБ, а сама эта организация вела за журналисткой слежку.

Подкрепив гипотезу о наличии "связи между обвиняемыми в убийстве Политковской и российскими органами правопорядка" еще несколькими доказательствами, Сэттер пишет: "Причастность сотрудников правоохранительных органов к заказным убийствам, казалось бы, должна привести к серьезному скандалу, но из-за устранения независимых центров власти при премьере (а ранее - президенте) Владимире Путине возникла ситуация, когда правоохранительные органы интегрированы в коррумпированные структуры олигархов, которым подвластна страна". Поэтому, полагает Сэттер, органы правопорядка не только не могут противиться преступной воле олигархов, но иногда сами становятся ее исполнителями.

В завершение статьи автор упоминает несколько случаев, когда агентов российских спецслужб обвиняли в "исполнении не санкционированных судом приговоров и сотрудничестве с криминальными элементами", в частности в связи с делом "Трех китов" и убийством Щекочихина.

Источник: Forbes


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru