Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 декабря 2008 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Уходящий год не развязал ближневосточный узел

Подводя итоги 2008 года, СМИ констатируют: надежды на заключение мирного израильско-палестинского соглашения не оправдались, Израиль грозит "Хамасу" применением военной силы. Зато сирийского лидера Башара Асада экономический кризис подталкивает в объятия Запада. Обама говорил о намерении изменить политику США на Ближнем Востоке, начав прямой диалог и с Ираном, и с Сирией, напоминают журналисты.

В четверг высокопоставленные израильские политики предупредили "Хамас", что Израиль может начать боевые действия против группировки, контролирующей сектор Газа, если не будут прекращены обстрелы ракетами "кассам", сообщает The Los Angeles Times. Как напоминает автор публикации Ашраф Халил, перемирие истекло 19 декабря. После этого, демонстрируя свою огневую мощь, палестинцы выпустили не менее 60 самодельных ракет и минометных снарядов по югу Израиля.

"Такая ситуация неприемлема, - заявил министр обороны Израиля Эхуд Барак, - кто бы ни наносил вред гражданам и солдатам Израиля, ему придется заплатить большую цену".

Египет вновь призвал обе стороны к переговорам, говорится далее, в четверг министр иностранных дел Ципи Ливни встретилась с президентом страны Хосни, однако ясно дала понять, что Израиль будет принимать решение самостоятельно.

Решение "два государства для двух народов" обернулось трехсторонней патовой ситуацией, утверждает в большой аналитической статье американский журнал Time, комментируя текущую ситуацию на Ближнем Востоке. Надежды на заключение мирного израильско-палестинского соглашения не оправдались: налицо противостояние между Израилем, "Фатхом" и "Хамасом", чреватое новым взрывом насилия, при этом роль Махмуда Аббаса еще более уменьшится, пишет корреспондент Тони Кейрон, поскольку 9 января срок президентских полномочий Аббаса истекает, и с этого дня "Хамас" может не признавать его власть над сектором Газа уже законно, а не только фактически, как сейчас.

Между тем ни "Хамас", ни Израиль не заинтересованы в эскалации в виде полномасштабного израильского вторжения, поясняет автор: движение боится потерять формальную власть, а Израиль не хочет брать на себя ответственность за сектор Газа. "Но стоит ракете попасть в школу или автобус, как власти Израиля будут просто обязаны нанести более жесткий ответный удар", - утверждает он. И этот сценарий - единственная надежда для "Фатха", мечтающего восстановить свою власть в Газе, считает Тони Кейрон, ссылаясь на мнение источника среди израильских военных. Впрочем, способность Аббаса удержать власть над Газой вызывает у Израиля большие сомнения.

"В наступающем году нынешняя патовая ситуация изменится скорее из-за нового взрыва насилия, чем благодаря мирным переговорам", - подытоживает автор.

Происходящее в секторе Газа должно тревожить вовлеченные в конфликт стороны, говорится в редакционном комментарии Le Monde, так как ситуация выходит за рамки повторяющихся циклов бомбежек и ответных мер, перемирий и их прекращения, и назревает, по словам издания, "кровавая баня". Израильская блокада только усиливает власть, которую она призвана ослабить, говорится далее, жизнь на территории сектора держится на волоске, экономическая деятельность практически сведена к нулю, недостаток продовольствия стал нормой. Все эти явления – следствия спорных политических решений, утверждает издание.

Le Monde призывает участников конфликта задаться вопросом: "Чего следует ждать от поколений, рожденных в Газе после 1993 года, всю жизнь запертых в этой тюрьме под открытым небом, никогда не знавших нормальной жизни и не видящих никакого смысла в будущем?".

Что касается Сирии, одного из главных действующих лиц в регионе, обозреватель итальянского журнала Panorama Пино Буонджорно пишет о смене курса Дамаска. Перед началом процесса по делу об убийстве бывшего ливанского премьера Рафика Харири сирийский президент Асад, как кажется, готов перейти в западный лагерь. Какова причина? - задается вопросом автор и отвечает: беспрецедентный экономический кризис.

Несмотря на препятствия, 14 декабря страны ЕС начали процесс ассоциации Сирии в Евросоюз, указывает Буонджорно. Даже Израиль готов дать Дамаску кредит доверия. Наиболее вероятный победитель на досрочных выборах 10 февраля Биньямин Нетаньяху говорит, что уже в апреле можно начать прямые переговоры с Дамаском без посредников в лице Турции или Катара. Нетаньяху может вернуть Сирии большую часть Голанских высот, что положит конец войне и будет способствовать нормализации ситуации на северной границе с Ливаном и одновременно с этим значительному ослаблению радикальной оси Иран-Сирия -"Хизбалла"-"Хамас", говорится в публикации.

Новый президент США Барак Обама в свое время заявлял о намерении изменить политику США на Ближнем Востоке, начав прямой диалог не только с Ираном, но и с Сирией, как с главным действующим лицом в регионе, напоминает автор.

Складывается впечатление, что Асад обретает уверенность в себе и дистанцируется от старой гвардии, опекавшей его все эти годы, пишет автор, подчеркивая, что в объятия Запада его подталкивает экономический кризис. Бюджет 2008 года закрыт с дефицитом в 5 млрд долларов. Эксперты утверждают, что в 2009-2010 годах ситуация может стать катастрофической. Сирийский лидер опасается возмущения в бедных слоях общества и активизации "Братьев-мусульман", главных врагов Башара Асада.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru