Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 декабря 2008 г.

Пино Буонджорно | Panorama

Сирия, смена курса Дамаска

Перед началом процесса по делу об убийстве бывшего ливанского премьера Рафика Харири сирийский президент Асад, как кажется, готов перейти в западный лагерь. Причина? Беспрецедентный экономический кризис. Этой теме посвящена статья Пино Буонджорно, опубликованная в итальянском журнале Panorama.

Несмотря на труднопреодолимые препятствия, 14 декабря страны ЕС начали процесс ассоциации Сирии в Евросоюз. Даже Израиль готов дать Дамаску кредит доверия. Так, в докладе министерства обороны и Моссад говорится, что "в 2009 году следует заключить договор с Сирией, несмотря на значительную цену, которую предстоит заплатить Израилю". Уходящий премьер Эхуд Ольмерт, в свою очередь, заявил, что мирный договор с Сирией может быть достигнут.

Наиболее вероятный победитель на досрочных выборах 10 февраля Биньямин Нетаньяху говорит, что уже в апреле можно начать прямые переговоры с Дамаском без посредников в лице Турции или Катара. Нетаньяху может вернуть Сирии большую часть Голанских высот, что положит конец войне и будет способствовать нормализации ситуации на северной границе с Ливаном и одновременно с этим значительному ослаблению радикальной оси Иран-Сирия -"Хизбалла"-"Хамас", говорится в статье.

Новый президент США Барак Обама в свое время заявлял о намерении изменить политику США на Ближнем Востоке, начав прямой диалог не только с Ираном, но и с Сирией, как с главным действующим лицом в регионе, напоминает автор. Первым шагом к этому станет назначение после долгих лет отсутствия американского посла в Дамаске.

Итак, Сирия намерена изменить курс, продолжает Пино Буонджорно. К этому Асада подталкивает средняя и крупная буржуазия, которая настаивает на необходимости преодоления международной изоляции и на поиске более надежных экономических партнеров. Складывается впечатление, что Асад обретает уверенность в себе и дистанцируется от старой гвардии, опекавшей его все эти годы.

Автор статьи подчеркивает, что Асада в объятия Запада подталкивает экономический кризис. Бюджет 2008 года закрыт с дефицитом в 5 млрд долларов. Эксперты утверждают, что в 2009-2010 годах ситуация может стать катастрофической: будут урезаны государственные расходы, инфляция достигнет 30%, ухудшится положение госслужащих, прекратится осуществление столь необходимых реформ. Ухудшение экономической ситуации приведет к активизации самых бедных слоев общества, "Братьев-мусульман", главных врагов Башара Асада.

Далее автор статьи отмечает, что исторический союзник Сирии Тегеран, стремясь не позволить Дамаску покинуть стратегический альянс, оказывает стране помощь в самых различных областях: финансовой, военной, энергетической, текстильной и так далее. 800 млн долларов, инвестированных Тегераном в сирийскую экономику, местные эксперты называют лишь каплей в море в условиях нынешнего кризиса. Но резкое падение цены на нефть не позволяет Тегерану поднять ставку. И сирийский президент, чтобы выжить, пишет автор статьи, решил попытать счастья с другими союзниками, стараясь при этом не испортить отношений с Ираном, становясь новым "power broker" - влиятельной фигурой на Ближнем Востоке.

Источник: Panorama


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru