Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 декабря 2013 г.

Редакция | Le Monde

Россия начинает нефтяную разведку в Сирии

Нефтяные компании России и Сирии подписали в Дамаске соглашение о проведении нефте-газоразведочных работ у берегов Сирии, пишет газета Le Monde со ссылкой на агентство France-presse.

25 декабря Сирия подписала важное соглашение с российской компанией относительно разведки месторождений нефти и газа сроком на 25 лет в территориальных водах Сирии. Этот договор будет профинансирован Россией - союзником режима Башара Асада, пишет газета. "Речь идет о первом когда-либо подписывавшемся соглашении по разведке газа и нефти в сирийских водах", - заявил генеральный директор сирийской Compagnie générale syrienne du pétrole Али Аббас.

"Этот договор кладет начало сотрудничеству между российским "Союзнефтегазом" и сирийской компанией, которые могут уже сейчас приступить к разведке на площади более 2 000 км.кв. Министр нефти Сирии Сулейман Аббас уточнил, что разведывательные работы будут проводиться в несколько этапов и обойдутся приблизительно в 100 млн долларов", - пишет издание.

"Заключение этого соглашения, - подчеркнул сирийский министр, - является доказательством продолжения сотрудничества между двумя народами и двумя правительствами". Он также назвал "обнадеживающим" открытие нефтяных и газовых месторождений у палестинских и кипрских берегов, отмечает Le Monde.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru