Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 февраля 2001 г.

Майкл Вайнс | The New York Times

Россия собирается провести расследование массового захоронения в Чечне

Вчера российское военное руководство пообещало провести расследование в связи с обнаружением неподалеку от российской военной базы в пригороде Грозного массового захоронения людей. Но они дали понять, что считают, будто эти люди были убиты чеченскими повстанцами, а не российскими солдатами.

Представитель чеченской стороны это отрицал, утверждая, что речь идет о телах мирных чеченских граждан, схваченных российскими военнослужащими в ходе "зачисток" и бесследно исчезнувших.

Захоронение, в котором, по разным сведениям, находятся от 11 до нескольких десятков тел чеченских граждан, было обнаружено местными жителями на прошлой неделе на молочной ферме, расположенной неподалеку от российской военной базы в Ханкале.

По словам местных военных, многие тела были заминированы, очевидно, чтобы их не могли забрать. По сведениям российских источников, тела троих погибших были опознаны - это местные жители. Большинство были расстреляны из автоматов.

По словам прокурора Чечни Всеволода Чернова, район обследуется с вертолетов, и производится опрос свидетелей.

Однако представитель "повстанческой" администрации в Чечне заявил агентству "Франс-пресс", что местные жители подозревали, что в районе находятся тела мирных граждан, арестованных и убитых на базе в Ханкале, однако они опасались вести их поиск из-за близости этого района к базе.

Между тем специальный представитель России по правам человека и генпрокурор заявили, что изучат сообщения журналистки "Новой газеты" о наличии так называемых фильтрационных лагерей в Чечне, где гражданские лица содержатся в ожидании выкупа и нередко умирают.

Журналистка Анна Политковская была задержана российскими военными неподалеку от населенного пункта Хатуни, когда расследовала показания людей о существовании такого лагеря.

По словам военных, Политковская была задержана из-за неправильно оформленной аккредитации, однако сама она это отрицает.

В так называемых фильтрационных лагерях в Чечне, организованных федеральными войсками, содержатся гражданские лица, подозреваемые в незаконной деятельности; в прессе сообщалось о том, что в некоторых лагерях граждан подвергают избиениям, насилию, и за их освобождение требуют выкуп. Однако военные отрицают факты подобных злоупотреблений.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru