Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 февраля 2002 г.

Робин МакКи | The Observer

США выгнали Дарвина из школьных классов

В США набирает ход религиозная кампания по запрету преподавания теории эволюции.

Журнал "Scientific American" обнародовал данные исследования, которое показало, что доктрина креационизма - утверждающая, что человечество и Земля созданы Богом, причем не так давно - распространяется в самой развитой с технологической точки зрения стране мира с тревожной быстротой. Все больше и больше штатов запрещают преподавание в школах теории эволюции.

Журнал сообщил, что сейчас уже 45% американцев верят в то, что Бог создал жизнь в определенный момент времени, не более чем десять тысяч лет назад, хотя по данным научных исследований - возраст вселенной составляет 13 млрд. лет, а мужчины и женщины произошли от приматоподобных предков.

Даже среди американских католиков 40% утверждают, что Бог создал человека всего несколько тысячелетий назад - хотя в 1996 году Папа Иоанн Павел Второй подтвердил, что его церковь признает теорию эволюции.

"Тогда газеты в Миссисипи писали, что заявление Папы является подтверждением того, что он впал в старческий маразм, и на него не следует обращать внимания, - сказала Аманда Чесуорт, глава антикреационистской группы "Дарвин Дэй". - Это очень, очень страшно. Креационизм распространяется все шире и шире. Миссионеры разъехались по всему миру, они создали свои базы даже в России и Турции".

В прошлом большая часть попыток блокировать преподавание теории эволюции терпела неудачу. Самый известный пример - дело Скоупза в 1925 году. Джона Скоупза судили за преподавание теории Дарвина в школе. Его оштрафовали на $100, но впоследствии Верховный суд Теннесси пересмотрел наказание, сославшись на техническую ошибку в ходе процесса. Однако антиэволюционный закон оставался в силе в этом штате до 1967 года.

В 1999 году Управление по образованию штата Канзас голосовало о запрете на упоминание Дарвина в школах. Однако большинство проголосовало против, и антиэволюционную политику удалось остановить.

Тем не менее, креационисты одерживают одну победу за другой. Обнародованное в "Scientific American" исследование, проведенное Лоуренсом Лернером из Калифорнийского Университета, показало, что в северных штатах, таких как Иллинойс, Огайо, Висконсин, креационизм прочно утвердился в местной системе образования, несмотря на сильные либеральные традиции этих штатов. Огайо рассматривает закон, запрещающий преподавание теории эволюции. Даже Нью-Йорк и Массачусетс начинают отрицательно относиться к эволюции. "Креационисты пользуются достаточно эффективной тактикой, - рассказывает Чесуорт. - Они идут в небольшие города, ищут сторонников в ключевых местных организациях - в первую очередь, в управлениях по образованию. Потом они проводят кампанию, требуя предоставлять для выражения их взглядов столько же времени, сколько получают сторонники теории эволюции. Избирателей сбивают с толку. Они не понимают, что креационизм - это доктрина, очень сильно отличающаяся от научной теории. Приравнивать одно к другому просто нельзя. Одно - наука, другое - религиозная вера".

Другой технический прием, активно применяющийся в последнее время - раскрутка аргумента "умного дизайна". Да, может быть вселенная очень стара, но куда бы ты не посмотрел, видны свидетельства ручной работы создателя. Даже бананы могут послужить доказательством. Их удобно брать в руку, удобно чистить, у них приятный вкус, они наделены очевидным механизмом, гарантирующим продажу до истечения срока годности - они чернеют. А многие ученые верят в то, что космос хаотичен и непредсказуем.

"Scientific American" считает, что протекционисты уже повлияли на содержимое учебников и учебные планы в школах.

Чесуорт согласна. "Несколько лет назад наша страна совершила космический полет с Земли на Луну, открыв миры, возраст которых - миллиарды лет. А теперь она сует голову в песок и утверждает, что все было создано за одно мгновение несколько тысяч лет назад одним создателем. Они даже утверждают, что динозавры и люди жили в одно время - как в фильме "Флинстоунз". Это дикость".

Источник: The Observer


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru