Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 февраля 2002 г.

Ахмед Рашид | The Telegraph

Афганский генерал встречается с Путиным, и на Россию бросают подозрительные взгляды

США и Великобритания предпринимают активные усилия, пытаясь воспрепятствовать попыткам министра обороны Афганистана генерала Мохаммеда Фахима заручиться помощью России в деле создания новой армии.

Сделав очередной шаг в новой "большой игре" в Афганистане, Фахим отменил свой визит в Лондон, отдав предпочтение Москве. Это вызвало гнев не только у западных держав, но и у главы переходного правительства Афганистана Хамида Карзая.

Фахим совершил поездку по частям российской армии и базам ВВС, а также встретился с президентом Владимиром Путиным и руководством российского министерства обороны.

В этом месяце Кабул посетила американская делегация, предложившая свою помощь в реконструкции национальной армии. Делегацию возглавлял генерал-майор Чарльз Кэмпбелл, начальник штаба Центрального командования США, которое сейчас руководит военными действиями в Афганистане.

По мнению афганских источников, генерал был спешно отправлен в Кабул, чтобы опередить русских и не допустить увеличения российского военного присутствия. Россия и Иран были единственными странами, которые до 11 сентября оказывали поддержку и поставляли оружие группировке генерала Фахима "Джамият-э-ислами", которая вела борьбу с талибами.

До прошлого месяца президент Буш заявлял, что США не будут принимать участия в подготовке новой афганской армии. Однако он изменил свою позицию по просьбе Карзая, который в прошлом месяце встретился с ним и министром обороны Рамсфельдом.

Создание новой армии сопряжено с трудностями, однако оно совершенно необходимо, если переходное правительство хочет контролировать всю территорию страны.

Первоначально генерал Фахим хотел создать армию численностью в 250 000 человек. Генерал-майор Кэмпбелл считает, что армия численностью в 50-60 тысяч военнослужащих более целесообразна. Однако полевые командиры в афганских провинциях уже активно пополняют ряды своих вооруженных формирований, стремясь усилить свое влияние. Это еще больше дестабилизирует переходное правительство.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru