502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
26 февраля 2003 г.

Клиффорд Д. Мэй | National Review

Когда оправдан терроризм?

"Наша позиция ясна, ? заявил в прошлый четверг министр юстиции Эшкрофт. ? Для нас не существует различий между теми, кто осуществляет террористические акты, и теми, кто (их) организует и финансирует".

Восемью днями раньше подобную же мысль выразил директор ЦРУ Джордж Тенет. "Времена, когда мы проводили различия между террористическими группами, прошли", ? сказал он.

Если судить по результатам опросов, становится очевидно: широкая публика находится в процессе усвоения уроков 11 сентября. Все больше американцев приходят к убеждению, что терроризм ? преднамеренные насильственные действия, направленные против гражданских лиц и имеющие политические цели, ? плох, плох всегда, вне зависимости от поводов для недовольства, вне зависимости от обид.

Есть, впрочем, люди, которые отвергают этот принцип, которые ожесточенно бьются за то, чтобы сохранить другую точку зрения: убийство чужих детей можно не считать преступлением, разве что мелким правонарушением - если убийцы совершают его во имя дела, которому они служат, если они действуют против национальной или этнической группы, которая попала к ним в немилость.

На прошлой неделе по обвинениям в заговоре, вымогательстве, лжесвидетельстве, мошенничестве, препятствовании отправлению правосудия и других деяниях, способствующих террористической деятельности "Палестинского исламского джихада" были арестованы Сами аль-Ариан и еще семь человек.

Не прошло и суток, а обозреватель Билл Пресс в своей вашингтонской радиопрограмме выступил в защиту аль-Ариана ? не потому, что предъявленные обвинения несправедливы, а потому, что аль-Ариана обвиняют в соучастии в убийствах, совершенных во имя палестинского дела (которое он поддерживает), а убиты были израильтяне (к которым он не благоволит).

Объясняя свою точку зрения, Пресс вспомнил старый афоризм: "Для одних террорист, а для других ? борец за свободу". Он счел необходимым сослаться на авторитеты, упомянув, что эти взгляды разделяют известные журналисты Боб Новак и Пат Бьюкенен, которых никто не считает левыми, они скорее правые изоляционисты.

Чтобы выразить поддержку позиции Пресса, в студию позвонил слушатель, говорящий с ближневосточным акцентом. "Нам не следует делать грязную работу вместо Израиля", ? сказал он. Иными словами, "грязная работа" это арест тех, кто убил женщин и детей, если эти женщины и дети "всего лишь" израильтяне или как-то связаны с израильтянами, например американские евреи, американские христиане или израильские арабы.

Задумаемся. Если г-н Пресс будет последовательным в своих убеждениях, ему придется сказать, что он бы одобрил тот же подход ? "отойдите, это не наше дело" ? по отношению, например, к корсиканским террористам (борцам за свободу), использующим США как базу только для того, чтобы убивать французов; к баскским террористам (борцам за свободу), использующим США как базу только для того, чтобы убивать испанцев; к пакистанским террористам (борцам за свободу), использующим США как базу только для того, чтобы убивать индийцев.

А если бы Франция или Германия заявили: "Мы не станем арестовывать террористов ? или борцов за свободу, не нам судить, ? если их действия направлены только против американцев", ? г-ну Прессу пришлось бы сказать, что, с его точки зрения, все отлично.

Я очень сомневаюсь в том, что он сказал бы нечто подобное.

Возникает вопрос: почему тон меняется, когда речь идет об израильтянах, или ? давайте перестанем использовать эвфемизмы ? когда жертвами оказываются в основном евреи? Я знаю Билла Пресса не слишком хорошо, но достаточно для того, чтобы утверждать: едва ли он испытывает ненависть или фобию по отношению к какой-либо этнической группе.

Покойный Балинт Важони, иммигрант из Венгрии, который прославился как защитник основополагающих принципов Америки (долгие годы он был моим другом и наставником), мог бы предложить ответ: на каком-то этапе люди, подобные г-ну Прессу ? равно как Бьюкенену и Новаку ? отказались от англо-американского принципа верховенства закона в пользу франко-германской идеи "социальной справедливости".

То есть Пресс и компания полагают, что никаких непреложных правил не должно существовать, а следует предоставить интеллектуальным элитам решать, какими великими делами какие действия и против каких групп можно оправдать.

Этот принцип довольно ясно выразил Майкл Кинсли, один из светочей левой интеллектуальной элиты: "Незаконная тактика, используемая в законном деле, отличается от незаконной тактики, которая используется для достижения абсолютно безумных и неблаговидных целей".

Таким образом, левые интеллектуалы вроде г-на Кинсли считают, что им следует доверить объяснять нам ? пребывающим в неведении массам ? какие цели "законны", а какие "абсолютно безумны и неблаговидны".

По разным причинам левые, равно как и правые изоляционисты, считают "палестинское дело" законным - более законным, чем "кашмирское дело", "корсиканское дело", "баскское дело", или, коль уж на то пошло, "курдское дело".

Поэтому убийство мужчин, женщин и детей во имя "палестинского дела" (хотя это и противоречит верховенству закона) не оскорбляет их чувство справедливости. Именно вследствие этого они, как мне представляется, пришли к вызывающему беспокойство выводу: убийц евреев нельзя судить слишком строго. Может быть, стоит вообще оставить их в покое, когда они финансируют убийства и руководят ими из своих офисов на территории американских университетов.

(Тот факт, что в результате терактов гибнут американцы не-евреи и израильские арабы, вызывает у них сожаление, но они относятся к этому как к неизбежности. Тот факт, что лидер ООП Ясир Арафат отверг в Кэмп-Дэвиде предложенную израильтянами государственность, они игнорируют. Тот факт, что группировки ? к одной из них принадлежит аль-Ариан и его сторонники - стремятся уничтожить Израиль, они предпочитают рассматривать просто как предмет переговоров.)

С другой стороны, коалиция левых/правых изоляционистов заявила бы, что "абсолютно безумно и неблаговидно" убивать американских граждан в отместку за санкции, введенные США против Ирака, - санкции, которые, как утверждает Усама бен Ладен, приводят к смерти иракских детей. (Неважно, что Пресс, Бьюкенен и прочие разделяют взгляды бен Ладена на смертоносное воздействие американских санкций.)

Если я неверно интерпретирую взгляды г-на Пресса, если г-н Пресс на самом деле привержен принципу верховенства закона, он мог бы доказать это, опубликовав список поводов для недовольства, которые, по его мнению, все-таки оправдывают массовое убийство гражданского населения. Возможно, он, подобно многим левым, захочет сказать, что люди, которые считают свою землю "оккупированной", имеют право убивать тех, кто, с их точки зрения, является "оккупантами".

Конечно, такая позиция могла бы заинтересовать американских индейцев; кое-кто из них, вероятно, испытывает "законное недовольство" по поводу того, что они считают "оккупацией" своих земель американцами европейского происхождения ? в число которых входит и г-н Пресс.

Источник: National Review


facebook
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2026 InoPressa.ru
                                                                                                                                                                                                                                               
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx