Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 февраля 2003 г.

Питер Слевин | The Washington Post

Буш говорит, что война - это часть стратегии развития региона

Сегодня вечером президент Буш представит свое видение послевоенного Ирака и Ближнего Востока. В запланированном выступлении он будет говорить о том, что свержение президента Ирака Саддама Хусейна явится большим шагом в направлении демократизации арабского мира.

Президент выступит в Американском институте предпринимательства. Администрация Буша проводит активную кампанию, объясняя общественности причины предполагаемого вторжения в Ирак. Буш расскажет о том, как благоприятно будут развиваться события в том случае, если он решит начать войну. Президент будет говорить о широкой американской кампании, которую он называет "сражением за будущее мусульманского мира". Эта кампания будет более продолжительной, чем военная акция в Ираке, и может осложнить уже непростые отношения США с государствами региона.

США хотят свергнуть Хусейна и уничтожить иракское оружие массового уничтожения. Власти утверждают, что успешная операция в Ираке позволит создать в стране представительное прозападное правительство, фундаментально изменить ситуацию в регионе, укрепить интересы США.

Администрация считает, что иракская проблема очень сложна, а более широкая программа развития региона - еще сложнее. В этой связи скептики указывают на значительные сложности, в частности, многие сомневаются в честности мотивов США, многим не нравится безграничная поддержка, которую США оказывают премьер-министру Ариэлю Шарону. Нежелание арабских режимов реформироваться - серьезная проблема, как и традиционное нежелание США конфликтовать со старыми союзниками.

"Я думаю, что арабы - почти без исключения - были бы рады, если бы у них было больше демократии, больше свободы слова, если бы их освободили от полицейских режимов, при которых они все живут, - сказал Иосиф Ибрахим, представитель Совета по международным отношениям. - Это не значит, что они доверяют США и хотят, чтобы Америка сделала это для них. Мнения жителей региона существенно отличаются от взглядов, высказываемых здесь".

Критики предупреждают, что администрации Буша приходится решать проблему недоверия, связанную с прошлыми непопулярными действиями США. Профессор Мэрилендского университета Шибли Телхами предупредил, что вторжение в Ирак и последующая оккупация будут давать пищу разговорам об американском империализме и подрывать планы администрации.

Вчера, выступая в Комиссии сената по вооруженным силам глава штаба армии Эрик Шинсеки сказал, что для обеспечения безопасности после войны в Ираке должны будут находиться "несколько сотен тысяч солдат". "Помощь друзей и союзников была бы очень полезна", - сказал он.

Буш и его союзники считают, что в Ираке пересеклись проблема безопасности и новые геополитические возможности. После терактов 11 сентября 2001 г. США обязаны победить терроризм. Они будут делать это отчасти силой, отчасти за счет широкого использования политических и экономических возможностей. Буш и его советники считают, что их действия соответствуют историческому развитию событий. Они утверждают, что некоторые страны арабского мира уже реформируются и что скоро их примеру последуют другие.

"Это война идей, - заявил Буш в прошлом году, - это та область, в которой Америка должна победить".

Осенью прошлого года заместитель министра обороны Пол Вулфовиц, объясняя эту политику, указал на три фотографии, висящие на стене его кабинета в Пентагоне. На фотографиях запечатлены ключевые моменты того времени, когда администрация Рейгана принимала решение, следует ли отказаться от филиппинского диктатора Фердинанда Маркоса в пользу более демократического Корасона Акино.

Вулфовиц, работавший в Госдепартаменте и участвовавший в проведении этих планов в жизнь, заявил, что передача власти молодой демократии не только привела к повышению уровня жизни на Филиппинах, но и изменила ситуацию в Азии. С точки зрения Вулфовица, одного из главных сторонников идеи о свержении Хусейна, этот опыт позволяет предположить, что может произойти в Ираке.

"Я считаю, что, если после освобождения Ирака в стране будет создано представительное правительство, которое будет порядочно обращаться с людьми, это окажет значительное влияние на весь Ближний Восток", - сказал Вулфовиц.

Ирак, однопартийное государство, страдающее от коррупции и экономического спада, - это единственная страна, в отношении которой администрация предлагает применить военную силу. Однако США предстоит решить крайне сложную задачу - помочь 23 млн жителей Ирака перейти от авторитарного режима к выборному многонациональному послевоенному правительству.

Администрация предполагает, что американские власти будут управлять Ираком, а потом начнут постепенно передавать власть гражданским органам, подключая к управлению государством все больше иракцев. Они подготовят страну к выборам, укрепят главенство закона. Буш и его сторонники не ожидают, что в Ираке будет создана "джефферсоновская демократия", но они убеждены, что иракцы готовы поменять диктатуру на демократию. В реализацию этого плана будут вложены десятки миллиардов долларов. Американские власти говорят, что твердо намерены идти этим путем.

В ходе слушаний в Комиссии сената по международным отношениям сенаторы обеих партий назвали эти сценарии подозрительно оптимистичными. Фаваз Гергес, скептически настроенный специалист по Ближнему Востоку из колледжа Сары Лоренс, предупредил, что "американские власти недооценивают сложность задачи по созданию нового государства в Ираке, не говоря уже о демократизации. В их устах это больше похоже на сказку".

Дэвид Мак, вице-президент Института Ближнего Востока, сказал: "Если их послушать, все очень просто. Запишите меня в скептики. Американцы страшно торопятся. Но жители региона не спешат - им кажется, что они прыгают через пропасть".

Помимо Ирака, представители администрации несколько месяцев говорят о необходимости долгосрочных изменений в регионе, где американские президенты в течение десятилетий поддерживали более предсказуемые автократические режимы. По оценкам, 65 млн взрослых граждан Ближнего Востока не умеют читать и писать, 14 млн являются безработными, 10 млн школьников не ходят в школу. Госсекретарь Колин Пауэлл сказал: если не будут решаться эти проблемы, любая программа в регионе будет "замком из песка".

Недавно Госдепартамент попросил конгресс выделить 145 млн долл. на реализацию проектов, которые должны помочь жителям арабских государств с репрессивными режимами создать гражданское пространство. В прошлом году на проекты в области развития демократии, образования, экономики было выделено 29 млн долл. Администрация начала пересмотр программы гуманитарной помощи региону, обсуждается сумма в 1 млрд долл.

Некоторые аналитики - в том числе многие дипломаты Госдепартамента - считают, что планы США будут сорваны, если Белый дом не приложит больше усилий к тому, чтобы урегулировать палестино-израильский конфликт.

"Это главная проблема, - сказала Джудит Киппер из Центра стратегических и международных исследований. - Прекращение насилия между израильтянами и палестинцами, а это могут осуществить только США, - это единственное, что Америка способна сделать для израильтян и палестинцев. Кроме того, это поможет бороться с антиамериканизмом и подозрительностью".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru