Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 февраля 2008 г.

Андрей Иваньи | Der Standard

Медведев вселяет твердость

Наиболее вероятный новый президент России находится с визитом в Белграде - он поддерживает Сербию в конфликте вокруг Косово. Подписан тайный договор с "Газпромом"

Наиболее вероятный новый президент России Дмитрий Медведев заявил в понедельник в Белграде о безоговорочной поддержке Сербии в косовском вопросе. Политическая поддержка гарантирует Москве значительные экономические преимущества.

"Мы исходим из того, что Сербия является единым государством, юрисдикция которого распространяется на всю его территорию, и мы будем и впредь придерживаться этого принципа", - заявил в понедельник первый вице-премьер российского правительства Дмитрий Медведев сразу по приезде в Белград. В момент, когда имеет место одностороннее, незаконное признание Косово, его краткосрочный визит должен доказать решимость Москвы поддерживать Сербию и в будущем, заявил самый вероятный преемник Путина на посту главы государства.

Медведев, министр иностранных дел России Сергей Лавров, а также глава энергетического концерна "Газпром" Алексей Миллер провели в Белграде переговоры - каждый свои - с сербским президентом Борисом Тадичем и премьером Ваиславом Коштуницей. Пресс-конференции по итогам переговоров не было. За закрытыми дверями речь шла о двусторонних отношениях государств и координации единой дипломатической стратегии касательно защиты Косово Сербией.

Против принятия Косово в Совет Европы

Неофициально говорилось о том, что Москва и Белград будут выступать против принятия Косово в Совет Европы и ОБСЕ. Россия, обладающая правом вето в Совбезе ООН, уже и ранее заявляла, что планирует препятствовать принятию Косово в ООН. Из-за этого, несмотря на признание со стороны США и большинства стран ЕС, Косово останется в подвешенном состоянии с точки зрения международного права. Для молодого и очень бедного государства будет затруднено подписание совершенно необходимых соглашений, к примеру с Всемирным банком или МВФ. Кроме того, неоднозначный правовой статус Косово гипотетически может привести к его разделению.

Тайный договор с "Газпромом"

Представители "Газпрома" и сербского партнера Srbijagas подписали в понедельник содержащееся в тайне соглашение о сотрудничестве и реализации проекта по строительству трубопровода "Южный поток", который пойдет из Болгарии через Сербию. Еще в начале года сербское правительство подписало в Москве энергетический договор, который наряду со строительством трубопровода предусматривает и продажу "Газпрому" сербского нефтяного концерна Naftna Industrija Srbije (NIS).

По мнению критиков, сербский концерн был продан по цене гораздо ниже рыночной; кроме того, звучат предупреждения, что Сербия ради политической поддержки со стороны России практически предоставляют "Газпрому" монополию на нефтегазовом рынке. Сербия все больше превращается в зону российского влияния, а прозападный президент Тадич недостаточно энергично этому сопротивляется. Российская делегация посетила в понедельник и НПЗ концерна NIS в пригороде Белграда Панеево. Гражданская миссия ООН в Косово (Unmik) отказала министру Сербии по делам Косово Слободану Самарджичу в визите в южно-сербскую провинцию "по причинам, связанным с соблюдением общественной безопасности".

Также по теме:

Сербия покупает поддержку России (Обзор прессы)

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru