Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 февраля 2008 г.

Соня Цекри | Süddeutsche Zeitung

С искренним неуважением

Правозащитник Ковалев критикует российскую власть

Сергей Ковалев, самый известный борец за права человека в России, в своем открытом письме обвинил российского президента Владимира Путина в подтасовке результатов выборов, мошенничестве и произволе. Со страниц сайта Института прав человека в России он обратился к Путину, министру иностранных дел Сергею Лаврову и Владимиру Чурову, главе Центризбиркома: "Власть (которую, между прочим, вы представляете, господа) исковеркала избирательное законодательство, а затем небрежно, топорно, кое-как имитировала выборы, наплевавши на Конституцию".

В нескольких регионах России прошедшие в декабре выборы в парламент принесли кремлевской партии "Единая Россия" результаты, превышающие 99%. Путин, Лавров и Чуров знают, пишет Ковалев, что "свободное волеизъявление свободных граждан в ходе свободных демократических выборов" никогда не может привести к подобному результату. Однако ложь давно утвердилась "в государственном обиходе", утверждает Ковалев. Люди знают, что их обманывают, но не показывают этого, а политики в то же время понимают, что им никто не верит.

Ковалев, биолог и некогда друг лауреата Нобелевской премии мира Андрея Сахарова, всегда был одним из самых жестких критиков Кремля. В семидесятые годы его осудили за "антисоветскую деятельность" и приговорили к семи годам лагерей. Позже он стал одним из лидеров борьбы за демократию и - на некоторое время - депутатом Госдумы и уполномоченным по правам человека при тогдашнем президенте Борисе Ельцине. Однако затем из-за чеченской войны Ковалев с ним порвал.

Теперь он критикует не только Путина, но и его вероятного преемника Дмитрия Медведева. И тот, и другой во время предвыборной кампании потребовали обновления и модернизации экономики. Однако "жалкими заклинаниями", как отмечает Ковалев, "не превратить стадо в творческую силу". Для спокойного, упрямого и непримиримого протеста стране нужны умные, смелые и очень добрые лидеры, пишет он в своем письме и заканчивает его словами: "С самым искренним и неизменным неуважением".

Подобная радикальная критика стала в России редкостью. Либеральный политик Борис Немцов недавно вышел из "Союза правых сил", подведя и опубликовав горькие итоги путинских лет. Либеральные интеллектуалы вроде Ковалева практически выключены из общественного восприятия. Многие люди обвиняют их в том, что в девяностые годы они ничего не сделали для разрешения кризиса.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru