Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 февраля 2010 г.

Маурицио Капрара | Corriere della Sera

Неприятный шаг для Рима и других, поддержавших Ливию

Муаммар Каддафи совершил очередной неожиданный шаг, объявив джихад Швейцарии, пишет Маурицио Капрара в газете Corriere della Sera.

Ливийский лидер Муаммар Каддафи в ходе выступления в Бенгази озвучил призыв к священной войне против Швейцарии. Данный шаг, пишет автор статьи, рассматривается как резкий поворот назад во внешней политике страны, и его никак не могла проигнорировать Италия, которая в последние дни пыталась урегулировать двусторонний спор, главной причиной которого стал арест в Швейцарии в 2008 году сына ливийского лидера Ганнибала. Италия, замечает корреспондент, более активно защищала позиции Триполи, нежели Берна.

До прихода к власти в 1969 году в результате военного переворота Муаммар Каддафи бывал в других странах, но после лишь в 2004 году был принят в ЕС, поскольку в 1980-е он считался режиссером кровавых терактов в Берлине и в небе над Локерби. После посещения Брюсселя Каддафи совершил официальные визиты в Париж, Рим. Эти зарубежные поездки стали возможны лишь после того, как полковник убедил Соединенные Штаты и Великобританию, что откажется от программ по оснащению Ливии оружием массового поражения. Но всем этим благим намерениям противоречат слова Каддафи: "Мы должны объявить джихад неверной Швейцарии". Всеми возможными способами, что наталкивает на мысль, не прибегнет ли Ливия к самым крайним мерам, пишет автор статьи.

Министр иностранных дел Италии предпочел вчера не комментировать заявления ливийского лидера, поскольку довольно сложно продолжать воспринимать в качестве друга того, кто утверждает, что священная война "против Швейцарии, сионизма, против иностранной агрессии не является терроризмом".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru