Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 февраля 2010 г.

Дэвид Гарднер | Financial Times

Предполагаемое беззаконие идет во вред Израилю

Группа агентов "Моссада", предположительно, расправившаяся с Махмудом аль-Мабхухом из палестинской группировки "Хамас", сумела уйти, но попала в объективы камер системы наблюдения, пишет The Financial Times.

О такой возможности израильская разведслужба, разумеется, знала заранее. Хотя Израиль почти никогда не признается в своих тайных операциях, все выглядело так, будто он хотел, чтобы мир знал об этом.

Представители Израиля должны рассудить, действительно ли их милитаристская экстраверсия идет на благо безопасности страны. Прежде всего, несмотря на репутацию дерзкого, яркого и хладнокровного игрока, "Моссад", мягко говоря, не всегда бывает успешен в своих действиях. Что еще более важно, даже успех Израиля в своих операциях все больше приводит к негативным последствиям, политическим и иногда стратегическим - а теперь пришло время, когда репутация страны оказалась под микроскопом международной общественности.

"Подкрепление образа государства-изгоя не идет на пользу Израилю, особенно после того, как в докладе Голдстоуна, сделанном по заказу ООН, его обвинили в военных преступлениях в Газе. Несмотря на то, что Израиль обязан своим существованием международной системе, построенной вокруг ООН, его лидеры склонны вести себя так, будто международных законов нет или если они и есть, то Израиль их не соблюдает", - пишет автор статьи Дэвид Гарднер.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru