Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 февраля 2010 г.

Витторио Зуккони | La Repubblica

Вендетта "Моссада"

Операция по устранению аль-Мабхуха была запланирована еще в 2000 году, пишет Витторио Зуккони в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

Аль-Мабхух вошел в отель Al Bustan, держа в руках коробку с только что купленными ботинками. Он пару раз огляделся, по привычке заговорщика, террориста, убийцы, кем он был в действительности, но не разглядел среди туристов с теннисными ракетками, молодоженов, коммерсантов, находившихся в холле отеля, тех, кто через несколько минут задушит его в собственном номере.

20 часов 24 минуты, вторник, 19 января. Операция по устранению Махмуда аль-Мабхуха началась еще 10 лет назад. Палестинец, глава отделения убийств и похищений "Хамаса", стал целью вендетты, не имеющей ни временных, ни пространственных ограничений, вендетты без срока давности, объявленной израильскими спецслужбами.

Этот палестинец осмелился публично хвастаться о своих "подвигах": арабские СМИ распространяли его заявления о том, скольких израильских солдат он похитил и скольких убил. Паутину вокруг аль-Мабхуха стали плести информаторы, агенты с лицензией на убийство любого, по закону мести "Моссада" - "Института", как банально и бюрократично называют шпионскую службу Израиля - и еще более загадочного подразделения этой службы, которое занимается "мокрыми делами", легендарного Kidon, "Штыка".

Аль-Мабхух должен был знать, что Израиль ему отомстит, но в поведении палестинца ощущалась необычайная беспечность в последние часы его жизни. Вероятно, его убаюкала иллюзия роскоши этого арабского эмирата. Он вылетел из Дамаска рейсом ЕК 912, в Дубае он должен был сделать остановку, чтобы заняться тем, чем занимаются миллионы приезжающих в ОАЭ туристов: шопингом. Затем аль-Мабхух должен был отправиться по каким-то делам в Пекин. Но его планам не суждено было сбыться.

По данным полиции Дубая, кадр за кадром просмотревшей видеозаписи, сделанные камерами наблюдения отеля, в группу киллеров входило, по меньшей мере, 25 человек. Мужчины и женщины с паспортами, выписанными на реальных людей, которые лишь через сутки узнали, что их использовали без их ведома в операции по устранению палестинского руководителя. Агенты прибыли в Дубай практически одновременно из разных стран и городов, получили сведения о прибытии жертвы от палестинских информаторов из "Фатха", организации, которую создал Арафат и которая ненавидит "Хамас" - и ненависть эта взаимна. Обоюдные предательства и ненависть между арабами, которые неизменно публично клянутся в солидарности и братстве, можно с уверенностью назвать пазлами ближневосточной картины.

В 21:00 двое убийц вошли в номер аль-Мабхуха, спрятались за перегородкой. Затем в номер вошел сам аль-Мабхух, его "отключили" при помощи электрошокера, вошли еще два киллера. Тело перенесли на кровать, и, чтобы создать видимость естественной смерти, уже на кровати задушили его.

Все четверо покинули номер одновременно, вошли в лифт и растворились среди постояльцев отеля. Уже через 24 часа в Дубае не осталось ни одного члена команды: они вылетели в Гонконг, Лондон, Франкфурт и в ЮАР, африканскую страну, которая довольно давно сотрудничает с Израилем.

Идеальная операция. Прекрасная хореография танца убийц, если бы не система теленаблюдения и не местная полиция, которая благодаря видеозаписям сумела выявить агентов. Что это? Намеренный выбор, чтобы доказать, что новые "воины"-мстители могут убить кого угодно, когда угодно и игнорировать протесты дружественных стран? Нет, такого на Ближнем Востоке быть не может, как не может быть и того, что "Моссад" не знал, что телекамеры все видят и все фиксируют. Еще одна загадка: куда подевались новые ботинки, которые покойник уронил на ковровое покрытие цвета соломы в своем номере 230?

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru