Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 февраля 2010 г.

Франк Нингуйзен | Süddeutsche Zeitung

Новые провинциальные князья

Смене поколения российских губернаторов посвящает один из своих сегодняшних материалов немецкая Süddeutsche Zeitung. Прошение об отставке подали Юрий Неелов, губернатор Ямало-Ненецкого округа, и президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Их преемники, назначенные российским президентом Дмитрием Медведевым, значительно моложе своих предшественников.

Самому Медведеву всего лишь 44 года, и он ограничил возраст новых губернаторов 55 годами. Кремль хочет видеть в провинции новые лица, а около 15 глав регионов находятся в своей должности уже три, четыре и даже пять сроков, рассказывает автор публикации Франк Нингуйзен. Всем им придется уйти.

Если российский президент действительно хочет радикально модернизировать страну, размышляет немецкий обозреватель, то время для этого выбрано удачно. В этом году истекает срок полномочий примерно 30 глав регионов. Однако молодость - это еще не новая политика, говорит социолог Ольга Крыштановская. У новых губернаторов, полагает она, тоже отличные связи с бизнесом, лоббисты по-прежнему сильны, а премьер Владимир Путин все еще имеет большое влияние на региональную кадровую политику.

Будучи президентом, напоминает Нингуйзен, Путин отменил выборы глав регионов. Но недавно близкий Медведеву институт ИНСОР предложил вернуться к прямым выборам губернаторов. Это соответствует и настроениям населения, свидетельствуют соцопросы. Но на такое президент пойти не готов, хотя он с удовольствием говорит о реанимации демократии.

О том, как складываются отношения между Москвой и регионами, со всей очевидностью свидетельствует позавчерашняя видеоконференция Медведева с губернаторами, где президент говорил о необходимости выделения квартир ветеранам войны. Это были не дебаты, это был приказ, констатирует издание.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru