Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 февраля 2010 г.

Герхард Гнаук | Die Welt

Оружейная сделка с Парижем нервирует российских соседей

Российская армия покупает во Франции ультрасовременный военный корабль типа "Мистраль", вертолетоносец, относящийся к наступательному вооружению. До сих пор ни одна западная страна ничего подобного России не продавала, пишет Die Welt.

Эстония и Литва возмущены, но сделка очевидно уже одобрена французским правительством. Многим, рассказывает автор публикации Герхард Гнаук, в этой связи вспомнились слова президента Франции Жака Ширака, который в свое время сказал, что в случае расхождения во мнениях восточным европейцам лучше "держать язык за зубами".

Президент Латвии Валдис Затлес высказал корреспонденту Die Welt свое сожаление о том, что перед принятием данного решения Франция не обсудила со своими союзниками его возможные последствия. ЕС и НАТО, считает Затлес, - это "идеальная платформа" для подобных дискуссий. Аналогичного мнения придерживается и новый министр иностранных дел Литвы Аудрониус Азубалис.

Его эстонский коллега Урмас Паэт говорит, что отношения между Россией и НАТО становятся "все шизофреничнее". Много говорится о дружбе и сотрудничестве, "но потом в новой военной доктрине России мы читаем, что НАТО - самая большая угроза России". Сделку критикуют также российские правозащитники, польские журналисты, грузинские политики и французский философ Андрэ Глюксманн, что вряд ли может кого-то удивить после высказывания российского адмирала Владимира Высоцкого. Он в свое время сказал, что имей Россия "Мистраль" в 2008 году, она победила бы Грузию в 40 минут.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru