Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 февраля 2010 г.

Джон Помфрет и Джон Коуэн | The Washington Post

Опрос: американцы обеспокоены снижением авторитета США по мере роста Китая

Столкнувшись с безработицей и экономическими проблемами, большинство американцев стали склоняться к мнению, что США будут играть менее значительную роль в мировой экономике в ближайшие годы, пишет The Washington Post.

Многие считают, что если XX век был "веком Америки", то XXI будет принадлежать Китаю.

Таковы результаты опроса общественного мнения Washington Post-ABC News, проведенного в период значительных противоречий между Вашингтоном и Пекином.

"Китай растет, - утверждает 56-летний отставник из американских ВВС из Техаса, принявший участие в опросе в числе 1004 случайно отобранных участников. - Я не беспокоюсь о веке Китая, но хотел бы знать, как это скажется на трех моих сыновьях".

При ответе на вопрос, станет ли это столетие скорее "веком Америки", чем "веком Китая" с точки зрения экономики, мнения американцев разделились примерно поровну (41% заявил, что это будет век Китая, и 40% - что это век США). При этом большинство заявило, что это будет век Китая с точки зрения мировой политики (43% высказались в пользу Китая, и 38% за США).

Эти результаты совпадают с недавними опросами Gallup и Pew Research Center и других организаций, выявившими значительную общественную обеспокоенность растущей ролью Китая на мировой арене по мере того, как его экономика расширилась, заняв второе место в мире. В 2000 году, когда американская экономика росла, 65% американцев, опрошенных Gallup, заявили, что США - сильнейшая экономика в мире. Но к прошлому году США и Китай сравнялись в этом вопросе, пишут авторы статьи Джон Помфрет и Джон Коуэн.

В написании этой статьи приняла участие аналитик Дженнифер Ахьеста

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru