Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 февраля 2013 г.

Рокко Котронео | Corriere della Sera

Окончания эпохи Кастро придется ждать до 2018 года

Братья Кастро, по-видимому, выбрали преемника, который должен будет сменить на посту Рауля Кастро в 2018 году, пишет Рокко Котронео в газете Corriere della Sera.

Таков "закон жизни", говорит Рауль Кастро, и только лишь по этой причине на Кубе рано или поздно произойдет смена политических поколений. Следует дождаться 2018 года, когда нынешнему лидеру исполнится 87 лет, но имя возможного преемника уже известно: Мигель Диас-Канель, 52-летний инженер-электрик, говорится в статье.

"Чтобы ни у кого не оставалось сомнений, кто стоит у руля власти, в работе Учредительного заседания Национальной ассамблеи народной власти Кубы принял участие Фидель Кастро. Фидель уже несколько лет не был на подобных мероприятиях, но вот он появился - слабый, но, как всегда, бодрый Команданте, поправший слухи о том, что он при смерти", - отмечает автор статьи.

"В соответствии с кубинскими законами, избиратели выбрали парламентариев, и они, в свою очередь, распределили кресла в правительстве. Рауль, как и полагается, остался на своем руководящем посту. Но первое изменение произошло на второй ступени: с поста вице-президента ушел 82-летний Хосе Рамон Мачадо Вентура, герой Залива Свиней, на его пост назначен молодой Диас-Канель. Его считают идеальным "раулистом", говорится в статье: он прошел армию, затем работал в провинции в качестве представителя компартии, наконец, принял участие в двух экономических реформах - 1990-х годов и нынешней. Он был министром образования. В январе Диас-Канель представлял Кубу на церемонии передачи власти в Венесуэле и уже тогда многие аналитики назвали его возможным назначенным преемником Рауля Кастро", - пишет автор статьи.

По мнению журналиста, это шаткий план. "Да, Кастро допускают передачу власти по биологическим причинам, но никто не может наверняка знать, что произойдет с режимом до 2018 года, когда Рауль должен уйти. В предстоящие годы властям предстоит провести реформы, чтобы спасти разрушенную экономику. При этом режим не говорит о политических реформах. Загадкой остается состояние Чавеса, а с его возможным уходом со сцены щедрая помощь Кубе со стороны Венесуэлы может прекратиться", - заключает Рокко Котронео.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru