Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 февраля 2013 г.

Джон Хупер и Лиззи Дэвис | The Guardian

Результаты выборов в Италии вселяют новые опасения за судьбу евро

В понедельник вечером возник риск, что Италия ввергнет еврозону в новые передряги, пишет The Guardian. "Судя по результатам выборов, Италию ждет патовая ситуация в парламенте, а "Движение пяти звезд", направленное против истеблишмента, триумфально вышло на общенациональную арену", - отмечают журналисты Джон Хупер и Лиззи Дэвис.

Судя по предварительным подсчетам, левоцентристы имеют перевес в нижней палате итальянского парламента.

Но в верхней палате ни левые, ни правые не получили значительного большинства. Больше всего мест (в пересчете на конкретную партию) получило "Движение пяти звезд" (M5S), лидер которого, комик Беппе Грилло, заявляет, что не поддержит ни правых, ни левых. Грилло стремится вытеснить с политической арены Италии все устоявшиеся политические партии и кумовство, существующее на их основе.

Победа M5S - шок для еврозоны и остального мира, считают авторы. Правда, движение Грилло не входит ни в одну коалицию, а следовательно, у обоих крупных альянсов больше мандатов, чем у M5S.

"Досрочные выборы весьма вероятны. В лучшем случае Италию ждет слабый кабинет министров, неспособный прибегнуть к жестким реформам, которые необходимы для преодоления мрачной ситуации в экономике", - прогнозирует газета.

А как реагирует Европа? "Европейские лидеры жаждали увидеть в Италии стабильное правительство. Наверное, они в ужасе от триумфа популизма в третьей по величине экономике еврозоны", - пишут авторы.

Стабильность евро под угрозой после нескольких месяцев относительного штиля. Рынки уже испугались: спред между итальянскими и германскими гособлигациями резко вырос (с 258 до 293 пунктов за день).

На выборах победили Грилло и отчасти Берлускони - два "политика-шоумена", считает газета. Больше всех проиграл "трезвый, профессиональный", как аттестует его издание, экс-премьер Марио Монти, чей "разношерстный альянс" едва набрал 10% голосов. По мнению авторов, это расплата за повышение налогов и непопулярные реформы.

Что дальше? "Рынки питают глубокое недоверие к Берлускони, а Грилло хочет вынести на референдум вопрос о выходе Италии из еврозоны", - отмечают авторы. После 10 лет стагнации и еще года "затягивания поясов" обещания Берлускони и Грилло снискали популярность, хотя противники заявляют, что это невыполнимые посулы.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru