Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 февраля 2013 г.

Люк Гардинг | The Guardian

Газеты оспаривают засекречивание данных по делу Литвиненко

Во вторник британские медиагруппы намереваются оспорить попытку британского правительства засекретить свидетельства по делу об убийстве Александра Литвиненко, отравленного полонием в Лондоне, пишет The Guardian.

Корреспондент сообщает, что The Guardian, BBC, The Financial Times и другие СМИ протестуют против решения министра иностранных дел Великобритании Уильяма Хейга скрыть документы. Хейг утверждает, что материалы могут нанести вред "национальной безопасности", а также "международным отношениям" Великобритании.

"Правительство отказывается сообщить, какие именно свидетельства оно хочет скрыть. Но, вероятно, речь идет об утверждениях, сделанных на слушаниях в декабре, что в момент своего отравления в ноябре 2006 года Литвиненко активно сотрудничал с британскими секретными службами", - отмечает Люк Гардинг.

Тот факт, что Литвиненко, бывший российский разведчик, сотрудничал с MI-6, поднимает неудобные вопросы - видимо, британская разведка должна была сделать больше для его защиты, говорится в статье. Известно также, что Литвиненко был "платным агентом" испанских служб безопасности.

Во вторник коронер сэр Роберт Оуэн заслушает в Королевском суде Лондона аргументы медиагрупп в пользу открытости процесса. По мнению истцов, попытки скрыть свидетельства могут подорвать общественное доверие к следствию. В частности, Алекс Байлин, адвокат, выступающий от лица The Guardian, называет перспективу сокрытия информации "весьма тревожной".

В понедельник друг Литвиненко Алекс Гольдфарб сказал, что, похоже, Хейг опасается оскорбить "мстительного" российского президента Владимира Путина. "Он боится, что Путин не будет голосовать в ООН так, как он хочет, или будет притеснять интересы Великобритании", - сказал он корреспонденту The Guardian. Гольдфарба беспокоит желание правительства оставить в секрете документы, свидетельствующие о связях российского криминала в Испании с "ближним кругом Путина".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru