Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 февраля 2013 г.

Антонелла Рампино | La Stampa

Тупиковая ситуация осложняет президентскую гонку в Италии

Результаты выборов в итальянский парламент влияют на выбор кандидатов на пост президента страны, пишет Антонелла Рампино в статье, опубликованной в газете La Stampa.

"В часы, когда партия "Народ свободы" меньше, чем на голову отстает от Демократической партии Пьера Луиджи Берсани, в том числе, и в Палате депутатов, выясняется, что достаточно сложная ситуация сложилась и с кандидатурой на пост будущего главы государства. Вполне оправданно заглядывать так далеко, до 15 мая, когда истечет семилетний срок пребывания на посту президента Италии Джорджо Наполитано. Процесс, ставший еще более сложным из-за невнятных результатов выборов, начнется 14 марта с началом работы двух новых ветвей парламента", - пишет автор статьи.

"Вопрос о том, кто станет будущим президентом Республики, будет решаться теми, кто договорится о том, кто возглавит Палату депутатов и Сенат. В настоящее время Демократическая партия рассматривает возможность (которую она не может себе позволить) союза с партией "Народ свободы" для избрания президента Республики", - отмечает издание.

"Президент избирается абсолютным большинством, но если после трех туров голосования президент не избран, то в четвертом туре для его избрания потребуется 50% плюс один голос. В тайном голосовании должны принять участие представители двух палат парламента, а также представители региональных советов. В сложившейся ситуации Берсани не сможет выдвинуть кандидатуру Романо Проди. Вероятно, лидеру Демократической партии придется подыскивать кандидата, способного получить более широкую поддержку, например Джулиано Амато или Франко Марини, который, по неподтвержденным данным, недавно встречался с Кавалером. Сторонники Беппе Грилло и Берсани могут выдвинуть кандидатуру Эммы Бонино. Сильвио Берлускони может представить кандидатуру Джанни Летты. У каждого кандидата есть свои "за" и "против". Амато может не устроить демократов, а Эмма Бонино не пользуется поддержкой среди молодых католиков, но может быть поддержана сторонниками Грилло. Джанни Летта может не вызвать симпатии у левых. Но следует помнить, что голосование будет тайным", - пишет автор.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru