Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 февраля 2013 г.

Крисса Томпсон | The Washington Post

Мишель Обама приняла участие во вручении "Оскара" - и американцы задумались о роли первых леди

Значит, так выглядит Мишель Обама, когда на нее не давит обстановка избирательной кампании? Что же, она вольна следовать своим капризам, не опасаясь негативных последствий на политической арене? По мнению The Washington Post, именно эти вопросы появились у американцев, когда первая леди неожиданно вышла на видеосвязь с Лос-Анджелесом и вместе с Джеком Николсоном вручила "Оскара" за лучший фильм. "Гости и телезрители изумились", - отмечает журналистка Крисса Томпсон.

Режиссер Бен Аффлек, победивший в этой номинации, признался: "Я подумал, что у меня галлюцинации". Правда, он тут же добавил: "Это кажется таким естественным, так как все в целом - нечто неестественное".

Как поклонники Мишель, так и ее хулители в недоумении. "Может быть, она флиртует с идеей "голливудской славы" чисто ради славы? И хорошо ли это с ее стороны? В Вашингтоне слава голливудских звезд может показаться легковесностью", - говорится в статье.

Вообще-то супруги Обама сознательно появляются на мероприятиях и в СМИ, которые находятся, так сказать, "вне официального Вашингтона": на спортивных состязаниях и развлекательных телеканалах, в социальных медиа и местной прессе. Но Мишель Обама редко выступает на ниве массовой культуры просто так, не пропагандируя какие-то важные кампании, говорится в статье.

Историк Кэтрин Джеллисон (университет Огайо) сочла, что участие Мишель в "оскаровской" церемонии - "нечто, диссонирующее с усердной просветительской деятельностью первой леди, и одновременно элемент ее естественной эволюции". "Мне показалось, она впервые по-настоящему расслабилась и насладилась своей известностью", - заметила эксперт.

Как бы то ни было, теперь напрашивается вопрос: "Готова ли Америка к образу первой леди как эстрадной артистки?" По сообщению Белого дома, инициатива по привлечению Мишель к церемонии исходила от оргкомитета "Оскара" - возможно, от продюсера Харви Вайнштейна. "Вайнштейн собрал миллионы долларов на избирательную кампанию Обамы", - напоминает издание.

Участие Мишель Обамы в церемонии, возможно, укрепит американскую кинопромышленность и будет воспринято как проявление признательности крупным голливудским спонсорам Демократической партии, считает Анита Макбрайд, в прошлом управделами Лоры Буш в ее бытность первой леди.

Со своей стороны, республиканцы выразили в "Твиттере" раздражение, а телекритики сочли, что появление Мишель - еще один признак "хаотичности" нынешнего "Оскара", замечает журналистка.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru