Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 февраля 2014 г.

Джон Коттер, Кэти Герш | Forbes

Уроки лидерства для российской олимпийской хоккейной команды

"Накануне зимних Олимпийских игр 2014 года Владислав Третьяк, легендарный бывший вратарь российской олимпийской сборной и глава Федерации хоккея России, дал такой совет: "Вся страна будет смотреть на вас... Не подведите Россию, ребята!" - пишут глава консалтинговой компании по вопросам лидерства Kotter International Джон Коттер и исследователь компании Кэти Герш в статье, опубликованной Forbes.

"Давление огромное, и оно растет с каждым днем, - сказал перед матчем капитан российской сборной Павел Дацюк. - Каждый ждет от нас только одного. И у нас нет права на ошибку".

В то время как президент Путин наблюдал за игрой с трибун (что еще усиливало давление), россияне возлагали большие надежды на четверку звезд в команде - а именно, Александра Овечкина, Евгения Малкина, Александра Радулова и Илью Ковальчука, отмечают авторы статьи. Защитники как команда не могли сравниться с командами противников, и Россия потеряла олимпийскую золотую медаль четвертый раз подряд, говорится в статье.

"Это классическая схема, ведущая к поражению, причем привел к проигрышу в конечном итоге ряд ключевых решений, таких как организация команды вокруг всего нескольких звезд и заявление, что поражение недопустимо", - считают авторы.

"С другой стороны, финской команде было нечего терять", - отмечается в статье. "И не предполагалось, что мы победим. Все давление легло на них", - отметил знаменитый хоккеист Теему Селянне. Участники финской сборной оставили свое "я" позади и работали вместе, добившись неожиданной бронзовой медали.

"Когда ставки так велики, можно потерять слишком многое, если не использовать каждый ресурс по максимуму", - пишут авторы статьи.

Учитывая такую прекрасную возможность, как завоевание золотой олимпийской медали, и ту национальную гордость, к которой бы она привела, проигрыш стал весьма досадным упущенным шансом, заключают они.

Источник: Forbes


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru