Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 февраля 2014 г.

Йочи Дризен | Foreign Policy

Смотри на Запад, парень: 31-летний премьер Грузии ориентирован на Европу, а не на Россию

Когда Ираклий Гарибашвили был ребенком, Грузия только начинала восстанавливаться после десятилетий прозябания в составе СССР. В его доме не было ни света, ни газа, он учил уроки при свечах. Теперь Гарибашвили 31 год, и он стал самым молодым главой правительства в мире.

В интервью Foreign Policy Гарибашвили рассказал, что главная цель его правительства - налаживание более тесных экономических и политических связей с Европой, а также создание условий для вступления Грузии в НАТО.

"Я очень хочу превратить свою страну в настоящее современное демократическое европейское государство, - заявил премьер-министр. - Это моя мечта".

Воплощение этой мечты потребует тонкого выстраивания отношений с Россией. Гарибашвили прекрасно знает, чем грозит гнев Москвы. "В 2008 году грузинская армия имела несколько незначительных стычек с сепаратистами в отколовшейся Южной Осетии. За повстанцев вступилась Россия, вытеснившая грузинские войска. Тбилиси и Москва разорвали дипломатические отношения, а Южная Осетия и Абхазия с тех пор де факто остаются под контролем России", - напоминает автор статьи Йочи Дризен.

Вплоть до конца второго президентского срока Саакашвили безуспешно пытался уговорить Запад помочь ему вернуть потерянные территории. У Гарибашвили другая стратегия. Он надеется, что, глядя на постепенную интеграцию Грузии в ЕС, жители Южной Осетии и Абхазии сами захотят вернуться в ее состав.

Грузинский премьер понимает, что еще один конфликт с Россией нарушит его планы, и пытается возобновить диалог с Москвой. В последнее время российская риторика в адрес Грузии несколько смягчилась, однако Путин явно не готов забыть былые обиды. По словам Гарибашвили, российские войска возводят заграждения из колючей проволоки на границе Грузии и Южной Осетии. За несколько недель до Олимпиады в Сочи работы прекратились, но через день после церемонии закрытия были возобновлены.

"Гарибавшили - первый лидер постсоветской страны, который не рос при советской оккупации, но далеко не последний", - уверен автор материала.

"Грузия ближе к Ирану и Ираку, чем к Парижу или Лондону. Тем не менее, если усилия Гарибашвили увенчаются успехом, она станет частью ЕС. И это достижение не пройдет мимо молодых лидеров, которые постепенно приходят к власти в восточном блоке", - надеется Дризен.

"Мы хотим быть примером, - приводит FP слова Гарибашвили. - Мы хотим указать дорогу".

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru