Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 февраля 2014 г.

Георгий Мирский | Financial Times

Россия справедливо разочарована событиями на Украине

"Украина играет ключевую роль для великого российского государства - будь то вчерашний Советский Союз или сегодняшняя Федерация. Два десятилетия назад я сказал своим иностранным коллегам, что СССР выжил бы без любой из 14 других своих республик. И я не сомневался, что он рухнет, когда украинцы проголосовали за независимость в 1991 году", - утверждает Георгий Мирский, профессор Института мировой экономики и международных отношений, на страницах Financial Times.

И дело не в экономике и не в понимании, что Киев - это "мать городов русских". По мнению автора, все дело в геополитике.

Украина гораздо важнее для России, чем Грузия, на которую шесть лет назад Кремль был готов скорее пойти войной, чем потерять лицо. На Украине, как и в Сирии, главное - избежать впечатления, что Россия прогнулась под давлением США. Даже расколотая Украина лучше, чем прозападная. Пропаганда утверждает, что весь цирк был организован НАТО с целью выхватить великую и важную державу из рук Москвы. Отечественной общественности говорят, что реальная цель Запада состоит в том, чтобы переместить военные базы НАТО ближе к российским территориям.

Поэтому легко понять, что официальная Москва ужасно разочарована тем, как обернулись события на Украине, в особенности потому, что она опасается, что смещение президента Украины Виктора Януковича будет рассматриваться миром как ее поражение, утверждает автор.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru