Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 февраля 2014 г.

Анна Зафесова | La Stampa

Крым, тень отделения: "Русские БТР в Севастополе"

"Вновь над парламентом Крыма развевается российский флаг, манифестанты хотят воспротивиться Киеву и его революции, - пишет Анна Зафесова в газете La Stampa. - На полуострове, где находится база российского Черноморского флота, напряженность крайне высока, приходят сообщения о БТР, направляющихся к штабу ВМФ в Севастополе, а лидер националистической партии "Свобода" Олег Тягнибок показывает в Киеве смс, в которых говорится о прибытии российских военных кораблей. Большой десантный корабль "Николай Фильченков" прибыл, имея на борту 10 бронированных средств, 200 солдат и 328 морских пехотинцев. На подходе еще четыре корабля со спецподразделениями, которые присоединятся к уже дислоцированным в Севастополе 26 тыс. российских военных".

"Пока неизвестно, идет ли речь о рутинных перемещениях или усилении, направленном Москвой в регион. Уже не первый день в различных городах Крыма идет запись в "народные дружины", на площадях манифестанты выступают с требованием отделения от Украины и присоединения к России. В Севастополе был даже избран русский мэр, - сообщает журналистка. - Вместе с тем активность пророссийски настроенных жителей Крыма мобилизовала татарское меньшинство, которое вчера выступило с обличением дискриминации со стороны русскоговорящего большинства".

"Крым остается потенциальным пороховым погребом, который Москва, как кажется, пока решила не открывать. Владимир Путин говорил с Ангелой Меркель о необходимости помешать расколу Украины. Вчера представитель Госдумы РФ опроверг готовность предоставлять гражданам Крыма российское гражданство с упрощенной процедурой. Министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал Запад не вмешиваться в события в Киеве. Крымская кампания - которую многие в Москве были готовы начать - приостановлена", - заключает Зафесова.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru