Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 января 2001 г.

Скотт Питерсон | The Christian Science Monitor

Россия укрепляет связи с Ираном

Усилия России и Ирана по восстановлению связей в военной области вновь подогревают опасения США по поводу распространения ядерного оружия.

В ходе наиболее высокого по уровню визита российского представителя в Иран после иранской "исламской революции" 1979 года министр обороны России Игорь Сергеев - назвал заключенное в конце декабря соглашение "новым этапом военно-технического сотрудничества". Президент Ирана Мохамад Хатами охарактеризовал его как "важную веху".

Передача современных российских вооружений и ядерных технологий Ирану уже давно вызывает беспокойство у Вашингтона. В ходе предвыборной кампании Джордж Буш обвинил своего оппонента вице-президента Ала Гора в намеренном игнорировании российских поставок оружия Ирану. Администрация Буша поставила своей целью положить конец этим поставкам.

Россия остро нуждается в валютных поступлениях и хочет сохранить действующие предприятия по производству вооружений. Иран - в прошлом году его доходы от продажи нефти увеличились на 9 млрд. долларов по сравнению с 1999 годом - заявляет о готовности покупать российское оружие.

"Мы их братья по оружию и у нас обоюдные долгосрочные интересы",- говорит независимый военный эксперт Павел Фельгенгауэр, в качестве примера называя проблему каспийской нефти и вопросы обеспечения безопасности в Средней Азии и Афганистане.

Россия раздражена стремлением Буша создать собственную систему ПРО и готовностью США выйти из Договора по ПРО от 1972 года, в который Москва не соглашается вносить изменения.

США, которые пока являются крупнейшим игроком на мировом рынке оружия, попытались воспрепятствовать некоторым российским сделкам по продаже оружия. Но в преддверии выборов в США Кремль отказался выполнять условия сделки от 1995 года, заключенной тогдашним вице-президентом США Алом Гором - в соответствии с ней Россия обещала не продавать современные обычные вооружения Ирану.

По оценкам, объем потенциальных новых сделок по продаже оружия Ирану составляет от 1 до 7 млрд. долларов.

Несмотря на опасения США - и угрозу санкций со стороны конгресса и администрации Клинтона - российские официальные лица отрицают, что их опыт и технологии помогут Ирану в осуществлении программ по созданию ядерных и обычных вооружений. По словам России, она продолжит строительство ядерного ректора для АЭС в Бушере - сейчас оно находится в завершающей стадии - несмотря на негативную реакцию со стороны США.

Теплые отношения развиваются на фоне усилий президента Владимира Путина по восстановлению российского влияния на международной арене - в противовес тому, что Москва презрительно называет "однополярным" миром, в котором господствуют США.

"Проблема" Ирана связана с американскими имперскими амбициями,- говорит директор московского Центра стратегических и глобальных исследований Леонид Фитуни.- Иран не представляет реальной угрозы США."

Американцы давно обеспокоены тем, что нелегальные поставки оружия и технологий - особенно из России - подогревают иранские амбиции по созданию ядерного оружия. По этой причине США уже ввели санкции против некоторых российских учреждений.

В интервью "Нью-Йорк таймс" 12 января президент Буш привел в качестве примера некоторые государства, такие как Иран, чтобы проиллюстрировать то, что он назвал ракетной угрозой.

По мнению экспертов, резкая оппозиция США более тесным связям между Ираном и Россией, возможно, стала одной из причин сближения между двумя странами. "Давление со стороны Америки...способстует более тесным, серьезным отношениям с Россией,- заявил политолог из Тегеранского университета Насер Хадьян-Джази, получивший образование в Америке.- США не обращают внимания на то, что Иран зажат между Пакистаном, у которого есть ядерное оружие, и Ираком с его химическим оружием."

Тем не менее, по его словам, Иран может не оправдать надежд России в плане получения огромных доходов от продажи оружия. "Даже если у нас есть деньги, мы не очень охотно их тратим."

Укрепление связей между Россией и Ираном может негативно отразиться на сотрудничесте между США и Россией в осуществлении различных проектов. В течении 10 лет, прошедших после развала СССР, США потратили 5 млрд. долларов, чтобы помочь России обеспечить безопасность ядерных материалов. Группа, назначенная министерством энергетики из представителей обеих партий - она изучала, как осуществляются эти программы - в начале этого месяца рекомендовала выделить в следующем десятилетии дополнительно 30 млн. долларов - если Россия прекратит поставки оружия Ирану.

"Одним из самых серьезных препятствий, мешающих нам двигаться вперед, являются российско-иранские отношения,- заявил бывший советник Белого дома и глава этой группы Ллойд Катлер.- Нынешние отношения России с Ираном являются нарушением всех норм."

Спустя несколько дней глава российского Минатома Евгений Адамов заявил, что нераспространению оружия и технологий Россия по-прежнему уделяет приоритетное внимание. Он назвал американскую риторику в отношении Ирана чистой воды политикой.

"Нет ни единого факта, свидетельствующего, что Россия содействует осуществлению иранской программы по созданию ядерного оружия,- добавил он.- Все дело в том, намерена ли новая администрация разыгрывать эту политическую карту."

Вопрос, который задают многие эксперты, заключается в том, какие доходы принесет России сотрудничество с Ираном. В обмен на прекращение продаж обычного оружия Ирану в соответствии с соглашением от 1995 года, России было разрешено осуществлять вывод на орбиту западных спутников с помощью своих ракетоносителей. Эта сделка принесла России около 2 млрд. долларов и предотвратила коллапс российского космического агентства,- отмечает сотрудник московского Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. По его оценкам, если бы в это время Россия поставляла Ирану оружие, то смогла бы на этом заработать самое большее 1,5 млрд. долларов.

По данным этого центра, в прошлом году Россия продала за рубеж оружия на сумму 3,8 млрд. долларов. Военное руководство планирует получать от торговли оружием 6 млрд. долларов в год.

Россия стала крупнейшим поставщиком оружия Китаю - еще одному противнику американского противоракетного щита. По данным лондонского "Jane's Intelligence Review", в рамках нового российско-китайского соглашения в военной области Россия может продать Китаю оружия на сумму 15 млрд. долларов.

Активизация России на мировом рынке оружия может представить собой новую угрозу США.

"Буш заявил русским, что отношения не будут прежними и что "источник американской помощи может иссякнуть, если вы не прислушаетесь",- говорит заместитель редактора выходящего в Тегеране на английском языке издания "Iran News" Ширзад Бозорчмехр.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru