Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 января 2001 г.

Питер Бейкер, Сьюзан Б.Глэссер | International Herald Tribune

Планы российского банка могут повредить иностранцам

План крупнейшего российского банка продать по-дешевке миллионы акций может нанести ущерб иностранным инвесторам и привести к возобновлению неприятных разговоров о нарушениях прав акционеров в этой стране, все еще пытающейся заманить обратно западные компании, покинувшие ее после финансового кризиса 1998 г.

Государственный ?Сбербанк? планирует привлечь $135 млн за счет выпуска новых бумаг. Инвесторы из США и других стран, доли которых будут существенно размыты, пытаются заблокировать эту продажу и добиться увольнения главы банка.

Этот конфликт напоминает множество других подобных столкновений, возникавших в связи с деятельностью крупных российских компаний, и представляет собой очередной вызов для президента Владимирв Путина, который обещал создать экономический рынок с честными и предсказуемыми правилами, а не такой, где господствуют закулисные сделки за счет мелких акционеров. До сих пор Путин мало что сделал для того, чтобы искоренить деловой климат в стиле дикого запада, на котором царит разграбление активов, а компании продаются при сомнительных обстоятельствах.

Однако в среду правительство вмешалось в ход одного из самых шумных дел. Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг обратилась в суд с иском в отношении сомнительной реструктуризации ?Норильского никеля?, одного из самых крупных в мире производителей никеля и платины. Мелкие акционеры жалуются на то, что ?Норильск?, находящийся под контролем магната Владимира Потанина, разорил их.

Вопрос об отношении государства к бизнесу по-прежнему остается очень острым в этой стране, которая все последнее десятилетие пытается с нуля создать рыночную экономику, и пока добилась лишь того, что несколько избранных ?олигархов? с хорошими политическими связями - таких, как Потанин - обогатились за счет приватизации правительственных компаний, проведенной на выгодных для них условиях.

Путин пришел к власти год назад, пообещав обуздать олигархов, но пока он преследует лишь двух из них - владельцев медиа-компаний, которые иногда критиковали политику правительства. В четверг, в ходе прошедшей в Кремле встречи с группой ведущих предпринимателей страны Пути подчеркнул, что он будет пересматривать сомнительные сделки прошлых лет, и что слухи о ?разрушении российского бизнеса? не имеют под собой оснований.

?Я убежден, что эти страхи уже позади, - сказал он в интервью, которое было показано по телевизору. - Как вы видите, ничего подобного не происходит?.

Дело ?Сбербанка? может создать Путину определенные политические проблемы, во-первых, потому что большей частью акций владеет Центральный банк, а во-вторых, потому что это единственный банк, обслуживающий россиян. ?Сбербанк? держит примерно три четверти всех частных депозитов - по той простой причине, что только ему правительство дало свои гарантии.

Руководители ?Сбербанка? хотят выпустить 5 млн акций, пользуясь санкцией, которую акционеры дали ему в 1997 г., но цена акции за это время упала с $350 до $28,75.

Иностранные инвесторы жалуются на то, что продажа новых акций по таким низким ценам приведет к снижению стоимости их долей. Критики подсчитали, что балансовая стоимость компании - т.е. реальная цена - в четыре раза превышает ее цену на открытом рынке. По мнению аналитиков продажа акций по таким низким ценам - дело практически неслыханное, за исключением случаев банкротства.

?Есть подозрения, что там что-то происходит, что эти ребята хотят выпустить акции и в результате большой кусок окажется у кого-то, о ком мы ничего не знаем, - сказал Крис Уифер, директор исследовательского отдела инвестиционной компании ?Тройка-Диалог?. - Когда в России происходит что-то непонятное, это значит, что готовятся нехорошие вещи?.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru