Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 января 2001 г.

Питер Бейкер | The Washington Post

Российская газовая компания претендует на телеканал

Накануне энергетическая монополия "Газпром", часть акций которой принадлежит государству, заявила, что взяла в свои руки контроль над основным российским независимым телеканалом и начала формировать новый состав совета директоров, который может положить конец семилетнему эксперименту, когда канал был свободен от влияния со стороны правительства.

"Газпром" объявил себя владельцем контрольного пакета акций НТВ после того, как президент Владимир Путин проинструктировал высокопоставленного представителя руководства "Газпрома", какие шаги ему следует предпринять в деле руководства каналом.

На вчерашней пресс-конференции Альфред Кох прямо признал причастность Путина к данному делу. "Честно говоря, я сыт по горло разговорами о роли Кремля, и я должен притворяться, что Кремль почему-то не оказывает на все это влияние,- подчеркнул он.- Оказывает".

Кох сообщил, что 14 января Путин вызвал его в свою загородную резиденцию и сказал: "Акции, долги, финансы - это ваша прерогатива, но журналистский коллектив не трогать, менеджмент - не трогать".

По словам Коха, Путин добавил, что "это уже моя прерогатива, поскольку я являюсь гарантом, и я должен обеспечить безусловное соблюдение свободы слова".

Что именно означают эти слова, можно толковать по-разному. В любом случае, они вряд ли могут успокоить НТВ, ведущая журналистка которого была вызвана в Генпрокуратуру на допрос, который состоится в пятницу. Татьяна Миткова - ведущая вечернего выпуска новостей и одна из наиболее узнаваемых на российском телевидении - стала очередным сотрудником телеканала, вызванным для дачи показаний по уголовному делу, которое НТВ расценивает исключительно как политическое давление.

Основатель НТВ Владимир Гусинский находится под домашним арестом в Испании, и Россия требует его выдачи: магната обвиняют в том, что он ввел "Газпром" в заблуждение относительного финансового благополучия своего информационного холдинга "Медиа-МОСТ". Гусинский отрицает свою причастность к противозаконной деятельности.

Сумел ли "Газпром" взять под контроль НТВ, остается неясным. Утверждения газовой компании основываются на решении суда, который вчера наложил арест на 19% акций НТВ, находившихся у "Газпрома" в качестве обеспечения кредита в размере 261,5 млн. долларов, предоставленного "Медиа-МОСТу", и запретил голосовать данными акциями.

По словам Коха, это означает, что имеющиеся в настоящий момент у "Газпрома" 46% акций составляют контрольный пакет. Адвокаты "Медиа-МОСТа", в свою очередь, оспаривают это утверждение.

Тем не менее, Кох начал вести себя как новый владелец телеканала, объявив, что через 10 дней проведет собрание акционеров, на котором будет заменен нынешний состав совета директоров - большинство мест там займут представители руководства "Газпрома".

После пресс-конференции Кох сел в машину и отправился на телестудию НТВ как покупатель, который хочет ознакомиться с новым приобретением, а затем появился в вечерней передаче, где ответил на вопросы по поводу своих планов в отношении телеканала.

Генеральный директор НТВ Евгений Киселев тоже появился на экране, чтобы назвать Коха марионеткой в руках Кремля. "Кукловодом здесь является президент Путин,- отметил он.- Путин не раз обещал не вмешиваться в так называемый чисто экономический спор между "Газпромом", "Медиа-МОСТом" и НТВ. Но в действительности именно он, Путин, управляет Кохом".

Гусинский пытался добиться, чтобы Тед Тернер купил пакет акций НТВ и тем самым спас телеканал. Однако Путин отказался предоставить Тернеру гарантии журналистской свободы.

Накануне Кох пообещал не вмешиваться в редакционную политику, подчеркнув, что он намерен сохранить в составе совета директоров НТВ Киселева.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru