Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 января 2001 г.

Пол Хофхайнц | The Wall Street Journal

Организаторы давосского форума вычеркивают российских магнатов из списка приглашенных

Год назад Олег Дерипаска был одной из самых популярных личностей в Давосе. Тогда тридцатиоднолетний российский генеральный директор был избран "Глобальным лидером завтрашнего дня" - эта молодежная программа Всемирного экономического форума была создана для поощрения достижений молодых менеджеров.

В этом году все совсем по-другому. В декабре, через несколько дней после того, как несколько американских металлургических компаний обратились в американский суд с иском в отношении Дерипаски, обвинив его в целом ряде уголовных правонарушений, от отмывания денег до вымогательства, глава "Русского алюминия" получил письмо, в котором Форум сообщил ему, что в этом году его в Давосе не ждут, несмотря на то, что контролируемая им компания платит МЭФ членские взносы.

"Мы написали руководителям Давоса письмо, в котором сообщили, что если бы они применяли подобный подход ко всем предприятиям, против которых возбуждены надуманные уголовные дела, то очень мало гостей съезжалось бы на это ежегодное мероприятие", - сказал пресс-секретарь Дерипаски. Он добавил, что Дерипаска - "один из самых уважаемых российских лидеров бизнеса".

Представитель МЭФ подтвердил, что Дерипаска не внесен в список приглашенных, но отказался комментировать причины его исключения. Пресс-секретарь "Русского алюминия" назвал американский иск в отношении Дерипаски безосновательным.

Дерипаска - не единственный российский бизнесмен, который в этом году не приедет в Давос. Сейчас многие международные финансовые институты и западные правительства активно выясняют, была ли американская политика эпохи Клинтона, политика диалога с сомнительными российскими бизнесменами, наилучшим способом поддержать российские реформы. Точно также и МЭФ стал явно намного разборчивее в том, кого из россиян приглашать, а кого нет, на это престижное шестидневное мероприятие в швейцарских горах.

В результате в Давос в этом году не приедут ни Владимир Потанин, магнат, работающий в нефтяной, металлургической и банковской промышленности, ни Борис Березовский, специализирующийся на СМИ и автомобилестроении. "Они не являются членами форума", - объяснил Тьерри Мальре, глава центрально и восточноевропейского бюро этой организации, руководитель российской программы.

Бывшие премьер-министры Виктор Черномырдин и Евгений Примаков, которые в прошлом году были очень заметными фигурами в Давосе, на этот раз тоже не приглашены.

Не приедут также президент Владимир Путин и премьер-министр Михаил Касьянов. Оба были приглашены выступить в качестве основных докладчиков, но оба позже ответили, что не смогут приехать. В результате российскую делегацию будет возглавлять министр финансов, первый заместитель премьер-министра Алексей Кудрин. Кудрин - российский чиновник самого низкого ранга из всех, возглавлявших российские делегации в Давосе в течение последних десяти лет - с тех пор, как россияне начали приезжать на форум.

По мнению россиян, новый подход форума заключается в пренебрежительном отношении к их стране. "Когда Россия займет свое естественное место государства, имеющего большое влияние на международные дела, тогда наше присутствие [в Давосе] перейдет на более высокий уровень", - сказал Касьянов, объясняя решение руководства страны не приезжать в этом году.

Любопытно, что с этим согласен и Владимир Гусинский, председатель "Медиа-Моста", который пропускает форум совсем по другим причинам. "К сожалению, с моей точки зрения, Давос изменился, - сообщил Гусинский со своей испанской виллы, где он находится под домашним арестом, ожидая решения по вопросу об экстрадиции. - Даже если бы я был свободен, я бы не поехал в Давос в этом году".

В этом году МЭФ стремится приглашать менее известных российских бизнесменов вместо т.н. олигархов. "Мы хотим выделить хорошие компании с высоким уровнем управления, - сказал Мальре. - Мы хотим, чтобы к нам приехали предприятия, которые играют по правилам".

В результате в этом году российская делегация состоит преимущественно из достаточно успешных главных директоров малоизвестных компаний. Среди самых высокопоставленных россиян приедут генеральный директор одной сибирской сталелитейной компании Алексей Мордашов; создатель московской фирмы, занимающейся системной интеграцией, Анатолий Карачинский; и генеральный директор московской компании, специализирующей на производстве антивирусного программного обеспечения, Наталья Касперская.

Единственным крупным российским бизнесменом, которому удалось пережить произошедшие на форуме изменения, является Михаил Ходорковский, председатель нефтяной компании "Юкос". Представитель МЭФ сказал, что в последние годы "Юкос" стал более прозрачным и повысил качество корпоративного управления.

Многие участники давосского форума приветствуют решение не приглашать крупных магнатов, хотя некоторые беспокоятся, что без богатых россиян обсуждения не будут такими содержательными, как прежде. "В прошлом столько времени тратилось на олигархов, что возникала странная ситуация", - сказал Рон Фримэн, один из бывших генеральных директоров Schroder, Salomon Smith Barney Europе, участвовавший в пересмотре российской программы форума на текущий год. Президент Мирового экономического форума Клаус Шваб "начал получать негативную обратную связь" по поводу россиян, которых он приглашает в Давос.

В отличие от некоторых своих коллег Фримэн не согласен с тем, что в отсутствие магнатов российские дискуссии станут менее интересными. "Мы хотим, чтобы как можно больше нормальных людей занимались бизнесом в России, - сказал он. - Мне кажется, что с ними интереснее разговаривать".

Томас Грэм, исследователь из вашингтонского Фонда Карнеги за международный мир, не согласен с таким мнением. "Идут поиски второго поколения российских капиталистов, но проблема состоит в том, чтобы найти людей, имеющих реальный вес", - подчеркнул он. Грэма беспокоит то, что в этом году дискуссии о России действительно могут быть менее интересны, хотя он поддерживает шаги форума, направленные на то, чтобы уменьшить количество магнатов в российской делегации. "Когда их приглашают на все подобные мероприятия, они не становятся более профессиональными бизнесменами, - заметил он. - Возникает ощущение, что они не намерены учиться" западным методам ведения бизнеса.

Помимо сокращения списка приглашенных, МЭФ собирается применить другой подход в отношении россиян и в ходе самой конференции. Обычные пленарные заседания, посвященные России, не предусматриваются. Вместо этого в понедельник вечером в одном из небольших отелей деревни будет дан скромный обед, на котором будет обсуждаться вопрос о том, как российские фирмы могли бы увеличить объемы иностранных инвестиций, повысив качество корпоративного управления.

"Мы пытаемся предложить им более конкретные идеи, - говорит Фримэн. - Мы пытаемся показать, какие у них есть стимулы для того, что продолжать" глубокие реформы и повышать качество корпоративного управления.

У МЭФ есть два способа контролировать, кто едет, а кто не едет в Давос. Самый главный состоит в том, что организация приглашает людей на участие в круглых столах. Кроме того, форум решает, какие компании могут быть участниками форума. Члены форума обычно имеют право выбирать, кто будет представлять их компании на конференции. Dow Jones & Co., издающая The Wall Street Journal Europe, является членом форума, и сотрудники компании участвуют в его мероприятиях.

В целом, форум старается не делать свои разногласия с компаниями-членами достоянием широкой общественности. Поэтому список из 1000 компаний-членов форума является конфиденциальным. Однако один из сотрудников форума заявил, что в прошлом году некоторые предприятия были вычеркнуты из списка, отчасти в связи с тем, что другие участники форума задавали вопросы в отношении их методов ведения бизнеса. "Это случилось, - сказал Мальре, когда его спросили, было ли каким-либо компаниям отказано в членстве в прошлом году. - Мы не судим компании, хотя пытаемся понять, кто их контролирует, и как они зарабатывают деньги".

В прошлом дискуссии, проходившие в Давосе, имели большое влияние на то, что в последствии происходило в России и за ее пределами. В 1996 г. состоялась неформальная встреча ведущих российских бизнесменов в отеле "Sun Star Park", в ходе которой был сформирован альянс, обеспечивший Борису Ельцину победу на вторых президентских выборах, прошедших в том же году. В 1997 г. тогдашний премьер-министр Черномырдин привез в Давос большую группу бизнесменов и публично заявил, что страна готова принимать иностранные инвестиции. Через год Черномырдин был без особых разговоров уволен. А еще через месяц рухнула российская экономика.

Невилл Исделл, глава Coca-Cola HBC, компании, вкладывающей средства в Россию, заявил, что решение форума приглашать меньше магнатов и сконцентрировать внимание на молодых предприятиях в долгосрочной перспективе приведет к положительным результатам. "Саддам Хуссейн тоже не был приглашен", - заметил он, добавив, что на форуме все равно будут интересные люди.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru