Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 января 2005 г.

Гэри Янг | The Guardian

Чернокожие американцы считают, что СПИД распространяет ЦРУ

Почти половина афро-американцев уверена, что ВИЧ, вирус, вызывающий СПИД, создан человеком. Более четверти чернокожего населения Америки считает, что этот вирус вышел из правительственной лаборатории, и каждый восьмой думает, что он был создан и распространяется ЦРУ. Таковы результаты опроса, обнародованного Rand Corporation и Университетом Орегона.

Авторы исследования говорят, что такие взгляды препятствуют усилиям по предотвращению распространения ВИЧ среди афро-американцев - расовой группы, наиболее подверженной заражению.

"Эти открытия вызывают тревогу и должны прозвучать как пробуждающий звонок для тех, кто занимается предотвращением распространения ВИЧ", - отмечает Лора Богарт, соавтор исследования.

Афро-американцы составляют 13% населения США, но именно в этой общине, по данным Центра по контролю над заболеваемостью, зарегистрировано 50% новых случаев заражения ВИЧ.

В 2003 году афро-американские женщины составили 73% всех случаев приобретения вируса иммунодефицита человека.

Исследование, проведенное при поддержке Национального института здоровья детей и развития, также показало, что многие афро-американцы считают, что от бедного населения скрывают способы лечения СПИДА. 44% думают, что люди, участвующие в испытаниях новых медикаментов для лечения СПИДа, используются в качестве подопытных крыс, и 15% уверены, что СПИД - это форма геноцида против чернокожего населения.

Ответы варьировались в зависимости от возраста, дохода, пола и уровня образования.

Наим Акбар, профессор психологии Университета Флориды, который специализируется на изучении особенностей поведения афро-американцев, подчеркивает, что эти взгляды основываются на опыте.

В 1932-1972 годах федеральное правительство ставило эксперименты на 400 афро-американцах в Алабаме. Им говорили, что лечат их от сифилиса, а на самом деле их почти не лечили, и в результате многие из них скончались.

"Это вовсе не кучка сумасшедших людей, которые бегают по улицам и кричат, что они отомстят, - говорит Акбар. - Их уверенность базируется на реалиях 300 лет рабства и 100 лет эксплуатации, последовавшей за рабством".

Однако другие специалисты, включая Фила Уилсона, исполнительного директора Института предотвращения СПИДа среди чернокожих, настаивают на том, что афро-американцы должны примириться со своим прошлым, если они хотят избавиться от подверженности теориям заговоров. "Там действительно велось изучение сифилиса, - подчеркивает он, ссылаясь на опыты в Алабаме. - Но это было 40 лет назад, и вспоминать об этом - значит убивать себя".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru