Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 января 2015 г.

Редакция | Frankfurter Allgemeine

НАТО обсудит ядерную стратегию

На встрече в штаб-квартире НАТО, которая состоится 5 февраля, министры обороны стран Североатлантического альянса обсудят ядерную угрозу, исходящую от России в последние месяцы, сообщает немецкая газета Frankfurter Allgemeine. Как стало известно воскресному выпуску издания Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung, совещание пройдет в рамках "группы ядерного планирования", в котором примут участие главы военных ведомств всех стран НАТО, кроме Франции.

В отличие от аналогичных встреч в прошлые годы, нынешнее совещание не носит рутинный характер. На нем министры обороны стран НАТО, как подчеркивает издание, ознакомятся с докладом об анализе угроз со стороны России и впервые обсудят их возможные последствия для ядерной стратегии НАТО. Совещание с участием Франции, не участвующей в ядерной интеграции НАТО, пройдет позднее.

Поводом для встречи, как отмечает издание, послужили опасения восточно- и североевропейских государств: в течение нескольких последних месяцев российские стратегические бомбардировщики Ту-22М и Ту-95Н, способные нести на своем борту ядерное оружие, стали чаще совершать полеты вблизи их границ. Только в начале декабря прошлого года НАТО на протяжении трех дней подряд приходилось неоднократно перехватывать и сопровождать российские военные самолеты над Балтийским морем. А в сентябре и октябре стратегические бомбардировщики были замечены у европейского атлантического побережья, причем во всех случаях российские самолеты не включали опознавательные сигналы и не согласовывали свой маршрут с гражданскими наземными службами. Всего, как заявили Frankfurter Allgemiene в НАТО, за все время патрулирования воздушного пространства стран Балтии в 2014 году истребители НАТО были подняты в воздух для идентификации самолетов ВВС России более 150 раз, что в четыре раза выше, чем в 2013 году.

Помимо этого, главы военных ведомств обсудят в рамках "группы ядерного планирования" испытания новой российской ракеты, которая, по мнению США, нарушает заключенный в 1987 году Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности, говорится в материале.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru