Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 января 2016 г.

Дэнни Хаким | The New York Times

На МКС можно арендовать видеокамеры для слежки

Две камеры в российском сегменте МКС, которые называются Theia и Iris, можно арендовать для "видеослежки космического базирования", пишет журналист The New York Times Дэнни Хаким.

Обычно МКС слывет безобидной научной лабораторией. Однако из электронных писем, которые недавно опубликовала Еврокомиссия, следует, что канадская компания UrtheCast недавно предлагала Frontex - пограничному управлению ЕС - использовать камеры Theia и Iris для слежения за государственными границами. "У компании есть контракт с главным российским подрядчиком МКС, она управляет обеими камерами при содействии российского космического агентства", - пишет газета.

UrtheCast предлагала Frontex использовать две камеры на МКС (одна из них делает фотоснимки, другая снимает видео) для "обнаружения действий на границах", утверждая, что ее устройства обещают "беспрецедентные возможности интегрированной постоянной космической слежки", а также создания "выборок для знакомства с обстановкой в определенных регионах, на определенных объектах или мероприятиях".

В предложении UrtheCast отмечено, что камеры могут "помочь со сбором надежных доказательств об определенных событиях без вторжения" самолетов или БПЛА в воздушное пространство других стран.

Представитель Frontex сказал, что ведомство не приняло предложение UrtheCast, сделанное в 2013 году. Камеры были установлены в январе 2014 года, но некоторое время не вводились в строй полностью.

"Сообщалось, что Российское космическое агентство хранит все отснятые кадры, на которых запечатлена Россия, но Джефф Рэт, один из руководителей UrtheCast, в интервью отказался подтвердить или опровергнуть это", - пишет газета.

"Pepsi и Heineken использовали видеозаписи UrtheCast в рекламе. Также, согласно реестру канадских ценных бумаг, UrtheCast заключила с неназванным клиентом контракт на 5 лет и 65 млн долларов", - говорится в статье.

"Нас очень энергично поддерживают наши партнеры на МКС - NASA и Роскосмос", - сказал Рэт.

По данным компании Morningstar, UrtheCast имеет филиал в России, а Сбербанк владеет более чем 1% акций UrtheCast. Почти 15% принадлежат инвестфирме Fidelity (Бостон).

Газета отмечает: в мире все больше компаний, которые продают свои спутниковые снимки или предлагают арендовать свои камеры для конкретных проектов.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru