Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 января 2016 г.

Кристофер М.Мэттьюз | The Wall Street Journal

В деле об отмывании российских денег снова всплыл вопрос о предполагаемом конфликте интересов

В понедельник апелляционный суд в США приостановил разбирательство дела по гражданскому иску об отмывании денег за два дня до намеченного первого заседания, сообщает в блоге The Wall Street Journal журналист Кристофер М.Мэттьюз. Федеральная прокуратура США "обвиняет нескольких российских бизнесменов и их компанию Prevezon Holdings в отмывании доходов от предполагаемой аферы с налогами в России. Они отрицают обвинения", пишет автор.

"Лондонский хедж-фонд Hermitage Capital и его основатель Уильям Браудер предоставили прокуратуре информацию и могут дать на процессе показания против ответчиков", - говорится в статье.

Браудер неоднократно пытался отстранить от дела адвоката ответчиков Джона Москоу и его фирму Baker Hostetler LLP. "Он утверждал, что ранее Москоу представлял Hermitage по вопросу, связанному с этим делом, а теперь использует добытую в тот период информацию при попытках подорвать доверие к Браудеру", - говорится в статье.

"В понедельник апелляционный суд постановил, что отсрочит разбирательство и даст Браудеру этот шанс, - пишет Мэттьюз, - но не назначил конкретной даты для изложения аргументов".

Спор о том, есть ли у Москоу конфликт интересов, - почти такой же запутанный, как сам гражданский иск о конфискации. Автор описывает этот иск: "Прокуратура пытается арестовать без малого 2 млн долларов, вложенные в недвижимость в Нью-Йорке, контролируемую компанией Кацыва. Эти средства предположительно получены от аферы на 230 млн долларов с налогами, жертвой которой стала российская казна. Прокуратура также добивается конфискации почти 15 млн долларов, утверждая, что средства использовались для сокрытия похищенных денег".

Кацыв и Prevezon Holdings отрицают обвинения.

"Предполагаемая налоговая афера, о которой идет речь в этом деле, была разоблачена российским юристом Браудера Сергеем Магнитским, арестованным в 2008 году с подачи российских чиновников, которых он обвинял. В 2009 году он умер в тюрьме", - говорится в статье. После его смерти Браудер добивается расследования дел, связанных с предполагаемой аферой.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru