Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 января 2016 г.

Кармен Эллер | Die Zeit

Виктор Ерофеев: "России скармливают ложь"

Известный российский писатель Виктор Ерофеев считает, что в России населению не прививается патриотизм, а скармливается ложь. Об этом он заявил в интервью немецкой газете Die Zeit.

"Телевидение в России врет все время. По нему не говорят правду, - заявил Ерофеев. - И пафос этой лжи превратился в инфекцию". И так, по его словам, происходит повсюду - во время так называемого патриотического воспитания в школе, в институте, в армии. "Когда, например, говорят, что на Украине воюют не с украинцами, а с американцами, и именно они организовали Майдан, стране не прививается патриотизм, а скармливается ложь", - подчеркнул Ерофеев.

"Все это лживо, но в этой лжи теперь живут обычные россияне. И они верят в это", - продолжил Ерофеев.

В настоящее время российское общество, уверен писатель, "сильно расколото". В нем "есть европейско-либеральное направление, которое выражает себя в протестах, письмах и акциях против репрессий". "Есть и национальное направление, которое, как я бы выразился, является направлением романтического славянофильства: мол, у нас все самое лучшее, лучший народ, лучшая жизнь, и другие только мешают нам". "Мне кажется, что эта политическая романтика оказывает огромное влияние на Путина, и он готов разыграть карту политической романтики", - сказал Ерофеев.

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru