Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 января 2017 г.

Юлиан Рёпке | Bild

Россия легализует "первые" побои в семье

В среду российский парламент принял поправку к закону, которая декриминализирует насилие в семье, сообщает Юлиан Рёпке читателям Bild. Отныне побои ближайших родственников, нанесенные впервые, будут считаться не уголовным преступлением, а "административным нарушением", за что полагается денежный штраф. Тюремное заключение предусмотрено лишь для исключительных случаев. В качестве предлога для послаблений в законе о насилии в семьи были названы "российские семейные традиции".

Инициатором поправки стала депутат от "Справедливой России" Елена Мизулина, которая раньше вносила законопроект о запрете "гомосексуальной пропаганды", нашедший поддержку у путинской партии "Единая Россия" и ныне принятый. "В России семейные ценности основаны на авторитете родителей. Новый закон должен защитить эту традицию", - заявила Мизулина.

Многочисленные правозащитники, в том числе и российские, видят в новом законе "право на насилие для агрессивных супругов". В России, по официальным данным, ежедневно жертвами домашнего насилия становятся 36 тыс. женщин, говорится в статье.

Между тем московские власти уже запретили демонстрацию против нового закона о своего рода легализации семейного насилия в отношении женщин и детей, которую активисты собирались провести 28 января. Демонстрация, по словам чиновников, помешала бы "движению пешеходов и транспорта".

Источник: Bild


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru