Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 января 2017 г.

Кристоф Зюдов | Der Spiegel

Плохая ближневосточная сделка Трампа

Во время предвыборной кампании Дональд Трамп обещал переместить посольство США из Тель-Авива в Иерусалим. Сейчас, по словам пресс-секретаря президента Шона Спайсера, уже идут первые переговоры по этому поводу. "Но, если Трамп сдержит слово, он рискует еще больше усугубить конфликт между Израилем и палестинцами", - пишет политический обозреватель немецкого журнала Der Spiegel Кристоф Зюдов, напоминая о статусе Иерусалима: Израиль окончательно провозгласил Иерусалим своей столицей в 1967 году, после Шестидневной войны и захвата восточной части города. Совбез ООН назвал фактическую аннексию Восточного Иерусалима незаконной. И хотя принятый в 1947 году план ООН по разделу Палестины провалился, члены Совбеза едины во мнении, что статус Иерусалима может быть окончательно выяснен лишь в ходе израильско-палестинских переговоров.

По всей видимости, Трамп хочет покончить с этой практикой, говорится в статье. Если он перенесет посольство, США признают Иерусалим столицей Израиля и это будет иметь большое символическое значение.

"Но в этом случае бизнесмен Трамп пойдет на изначально плохую сделку и вряд ли хоть что-то выиграет, - пишет Зюдов. - Израильский премьер Нетаньяху, который терпеть не мог Барака Обаму, и без того благосклонно настроен к Трампу, так что отношения Израиля с правительством США в любом случае будут улучшаться".

С другой стороны, "в случае переезда посольства Трамп рискует кое-что потерять", пишет автор. "Уже сейчас в США видят не нейтральную сторону ближневосточного конфликта, а сообщника Израиля, а если Вашингтон еще и признает Иерусалим израильской столицей, это впечатление усилится и Трамп разозлит не только палестинцев, но и своего близкого союзника в регионе Иорданию", - уверен Зюдов, отмечая, что иорданский король Абдулла II является формальным хранителем святых мест на Храмовой горе в Иерусалиме, а каждый второй житель Иордании имеет палестинские корни.

"Монарх будет опасаться беспорядков", - говорится в статье, а Трамп должен считаться с Иорданией, если всерьез намерен искоренить "Исламское государство" (запрещено в РФ. - Прим. ред.).

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru